Приветствую Вас Гость Четверг, 19.10.2017, 01:12 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Стоматолог » Делимся опытом (Как вдохновить малыша чистить зубы)
Делимся опытом
СтоматологДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:44 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Не хочется, чтобы малыши чистили зубы "из под палки". Всегда хорошо иметь про запас интересный стимул для карапуза, не желающего браться за зубную щётку перед сном. Можете поделиться такими опытами из своей жизни?
Мы, например, нашли в интернете мультфильм по этой теме и после него детки сами бежали за щётками после каждого приёма пищи. Теперь упоминание о "кариозных монстрах" бывает достаточным стимулом.

Смелый - не тот, кто не боится, а Тот, кто... Вовремя Лечит Зубы

PadmeДата: Понедельник, 15.12.2008, 21:55 | Сообщение # 2
Стоматолог, а можно ссылочку на мультфильм? или выложить его куда-нибудь? или хотя бы название? smile И с какого возраста начинает работать стращание "кариозными монстрами"? biggrin

tatiДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:02 | Сообщение # 3
Мы прочитали стишок, где дятел дупло себе в зубе устроил. И мультик про отважную птичку Тарри посмотрели.
После этого шли либо ротик от дятлов спасать, либо я была Тарри и выковыривала из зубов перья, мячики и все, что дочка подсказывала.

СтоматологДата: Понедельник, 15.12.2008, 22:59 | Сообщение # 4
Padme, больше всего мультик вдохновил 3,5 летнюю Ксюшу. А вот младшая, 1,3 года - не поняла biggrin Но, за компанию, всегда чистит зубы smile
Не знаю, можно ли ссылку на файлообменник здесь выставлять. Пока бросил в личку.

HoneyДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:08 | Сообщение # 5
Padme, У нас работает стращание, после мультика про Крокодила и птичку (с подробными красочными родительскими комментариями и проигрыванием ситуации с игрушками). Но иногда просто говорим, что зубы испачкались! А так как для нашего сына как наказание, что что-то импачкалось и сломалось - то это работает. А вообще хорошо еще под стишок Мойдодыр зубы чистятся, только надо с выражением, ужимками и жестикуляцией читать, тогда и своей щеткой во рту возит, и мен 2й щеткой дает помогать. Главное, чтоб не сильно хохотал от моих выкрутасов под стихи, а то все вокруг пастой заплюет biggrin

PadmeДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:08 | Сообщение # 6
Стоматолог, спасибо! Поставлю качаться. Моего пока уговоры и страшилки тоже не двигают на"подвиги", ерзает во рту щеткой чисто формально, мне дочищать не дается, сразу скандалит, а я не настаиваю, дабы совсем охоту не отбить. Будем подождать biggrin

NataliДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:11 | Сообщение # 7
Стоматолог а как дочку правильно научить чистить зубы? Сам процесс ей очень нравится, но не дает ей показать как правильно это сделать, а у самой у нее еще плохо получается, можно сказать что просто ковыряется щеткой во рту.

СтоматологДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:32 | Сообщение # 8
Natali, если есть желание можно отдельную темку сделать - как правильно чистить зубы. Но, как ни странно, ни разу никто из пациентов меня об этом не просил (рассказать). Наверно, все знают (или думают, что знают). Если бы мы всё делали, то что знаем... cool
Я это к тому говорю, что дети хорошо учатся на примере родителей. Станьте лицом к дочке и сами медленно чистите себе зубы. Только по-началу мне приходится держать щётку в левой руке. Иначе моя дочка путалась со сторонами.

PadmeДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:37 | Сообщение # 9
Стоматолог, ага, хотим новую темку! И с картинками по возможности smile

СтоматологДата: Вторник, 16.12.2008, 00:07 | Сообщение # 10
Padme, Буду работать над этим. Ждите!

NeposedaДата: Вторник, 16.12.2008, 13:21 | Сообщение # 11
Стоматолог, Плизз, мне тоже ссылку на мультик. Заранее спасибо!

Я люблю жизнь.....

МамаДата: Вторник, 16.12.2008, 15:11 | Сообщение # 12
Стоматолог, ходим к врачу 2 раза в год, все зубы здоровы. Но по зубам у корней как паутинка черная, врач говорит, что ничего страшного нет и надо полоскать раствором соды и что это не кариес(грибок какой то,он счищается). Полоскаем не помогает, чо делаем не так?

СтоматологДата: Вторник, 16.12.2008, 23:55 | Сообщение # 13
Мама, скорее всего это пигментированный налёт. Он ни к чему плохому обычно не приводит. Если его убрать - может появиться вновь. Главное - не дать ему перерасти в камни. Это обычно происходит на передних нижних зубах. Всё это более опасно для дёсен а не зубов. Старайтесь правильно и регулярно чистить зубы, а если обнаружите камни - обратитесь к стоматологу.

Сообщение отредактировал Стоматолог - Вторник, 16.12.2008, 23:57

МамаДата: Среда, 17.12.2008, 11:31 | Сообщение # 14
Стоматолог, спасибо.

grettaДата: Суббота, 10.01.2009, 21:28 | Сообщение # 15
Стоматолог, Скажите пожалуйста,как называется кариес в виде бежевых пятнышек на зубе, зуб потихоньку крошится.И чем это грозит в дальнейшем?

СтоматологДата: Четверг, 22.01.2009, 23:09 | Сообщение # 16
gretta, "nj кариес в стадии пятна. При благоприятных условиях он ещё может не "уходить вглубь". К сожалению, обычно условия остаются неблагоприятными, зуб крошится. Тогда его нужно запломбировать. Иначе - ждать пока разболится и ... Часто заканчивается удалением sad

ТоффиДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:19 | Сообщение # 17
Здравствуйте, моему сыночку 1,4. Начали чистить зубы примерно месяц назад. Даник практически не дает добровольно этого делать, мне или мужу приходиться силком раскрывать ему рот. Плачет навзрыд. Такая картина и утром и вечером. Промучились 2 недели. Учасковый педиатор сказала, что тогда не нужно его мучить, начнете позже и не опаздаете. Права ли она, может он еще маленький? Хотя другие детки во дворе нашего возроста чистят без проблем. Заранее спасибо.

СтоматологДата: Вторник, 07.04.2009, 21:32 | Сообщение # 18
тори, педиатр прав. То что он не чистит зубы (и н даёт себе чистить), не обязательно приведёт к кариесу. Старайтесь приучать добровольно, на своём примере и не торопясь. Если это делают все взрослые, то и он будет делать. Надо только время. Это всего лишь один из факторов. Частое употребление сладкого - более сильный фактор. Кстати, я своим детям, когда они не хотели чистить зубы, объяснял, что тогда завтра они не получат ничего сладенького. Ваш для этого, наверно, маловат, но скоро сможет понять.

LadyFirstДата: Суббота, 09.05.2009, 20:33 | Сообщение # 19
Quote (Стоматолог)
Но, как ни странно, ни разу никто из пациентов меня об этом не просил (рассказать).

а мне стоматолог уже несколько лет подряд рассказывает об этом по собственной инициативе, и по моим текущим вопроосам biggrin
До меня доходит - за несколько лет уже изменилось мое отношение к этой процедуре и принято как повседневность чистка ниткой или при недоступности щетки полоскание зубов зеленым чаем после еды.

МамаСережкиДата: Четверг, 26.11.2009, 23:19 | Сообщение # 20
А нам 4 года уже, но все никак не можем научиться полоскать рот. До сих пор сама чищу ему зубы - он может, конечно щеткой там поелозить, но как-то бестолково это выглядит... Как научить полоскать, хелп...

ЛюбаняДата: Суббота, 05.12.2009, 23:36 | Сообщение # 21
Quote (МамаСережки)
Как научить полоскать, хелп...

присоединяюсь к вопросу. моему хоть и нравится процесс чистки зубов, но обычно пасту потом глотает, полоскать и выплевывать не хочет.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

СтоматологДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:07 | Сообщение # 22
МамаСережки, не думаю, что это так страшно. Главное - не забрасывать чистку зубов, а уж кто их чистит, вы или ваш малыш, не так важно. Главное - результат, чистые зубы. И отношение вырабатывается серьёзное, привычка. Что касается полоскания - если это пока не получается - просто выдавливайте меньше пасты (со фтором). А фтор как раз и должен в организм попадать в небольших количествах. Он потом выделяется со слюной и защищает зубы.

squirrelДата: Среда, 07.04.2010, 14:35 | Сообщение # 23
Я тоже хочу поделиться своим опытом: Первый зубик сынульки прорезался примерно в 5,5месяцев.(то, как он прорезывался это отдельная история), второй- ближе к 7м. На приеме у стоматолога получила рекомендацию, что надо уже приучать ребека чистить зубы. Я была в шоке! Поясню- мой малыш не дает засунуть себе в рот вообще ничего, мы даже соску не сосем! Поэтому я сразу представила весь тот ор,который меня ждал и мне заранее стало страшно. НО рискнуть я все-таки решила. И, конечно, потерепела поражение-ребенок закатывался в такой истерике, что я прекратила эти процедуры, можно сказать, не успев как следует начать. Время шло и к году прорезалось уже 8зубиков. А с чисткой ничего не менялось, ребенок все так-же ничего не пропускал к себе в ротик. И вот когда зубов стало практически 20 шт., мы в очередной раз попали на прием к стамотологу. Врач пояснила, что на зубах уже есть налет и, если продолжать в том же духе, то начнет образовываться кариес со всеми вытекающими последствиями. А лечить у малявок зубки -это совсем не так просто как взрослым. dont Короче, сыну почистили и покрыли зубки ликвидом (при этом было нас трое человек!) Так я поняла, что отступать больше некуда и приняла решение- "МЫ БУДЕМ ЧИСТЬ ЗУБЫ!" pioneer В этот же вечер я одела на палец специальную насадку для чистки зубов, посадила ребенка перед собой и начала говорить веселым голосом от лица "пальчика-почесайчика". Я познакомила Мишутку с новым "героем", объяснила, что он хочет делать. Малыш включился в игру и развеселился. А я тем временем полезла в рот! Так, потохоньку мы начали чистить зубки. Правда, пока только этой насадкой и иногда "пальчику-почесайчику" крепко достается, т.к., сын наровит его укусить. Но это уже не мелочи - главное мы чистим зубки!!! biggrin

СтоматологДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:31 | Сообщение # 24
squirrel, вдохновляет ваше упорство и творческий подход. Кстати, на приёме уже в кабинете помогает именно такой подход. С ребёнком можно договориться практически в любом случае. Но вот только начинать это должны родители, стараясь смотреть на вещи его глазами, "быть на его стороне". А когда доходит до принуждения - отпор гарантирован.

евгеничкаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 08:13 | Сообщение # 25
А нам никакие мультики и уговоры не помогают, даже стоматолог ругается, что зубы нечищеные. Она слушает, обещает чистить, но через пару дней снова забывает это делать.

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Стоматолог » Делимся опытом (Как вдохновить малыша чистить зубы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz