Приветствую Вас Гость Воскресенье, 24.09.2017, 04:30 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Болталка для ровесников » Я уже большой! » Портфолио (вы делаете?)
Портфолио
СандалькаДата: Вторник, 08.11.2011, 10:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Недавно знакомая мама дошкольника спросила меня - как сделать портфолио для ребенка? и вроде сейчас требуют предоставить перед поступлением в 1 класс достижения ребенка: грамоты, поделки, благодарности и т.п. Делали ли вы портфолио? Из чего оно состоит и считаете ли вы это вообще нужным?

Нашла статью на эту тему на портале солнышко, кому интересно: http://www.solnet.ee/parents/portfolio.html

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 10:35 | Сообщение # 2
Портфолио - замечательная идея! Обычно родители готовят стенгазету достижений малыша за год. И в основном это делается за неделю до дня рождения. А ведь система - это лучшее для самоорганизации. Ведь часто бывает лень или некогда, а когда есть цель (поступление в 1-й класс), то можно уделять этому полчаса раз в неделю, и вы увидите насколько развивается ваш малыш. Тем более многие ходят в детские клубы, а там и грамоты дадут, и сделанные задания, и поделки-рисунки. Храните все это и оформляйте понемногу, потом увидите, как будет гордиться ваш малыш, когда вы покажите его достижения друзьям. Я, конечно, складываю все это, а вот красиво оформить как-то руки не доходили. Теперь буду этим заниматься, а то скоро уже 5 лет - можно сказать, некий рубеж между малышом и уже повзрослевшим ребенком.

Quote (Сандалька)
Нашла статью на эту тему на портале солнышко, кому интересно: http://www.solnet.ee/parents/portfolio.html

спасибо за ссылку. много ценного для себя почерпнула!

У кого еще какие идеи и мысли на эту тему?

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

Зубова-ОльгаДата: Вторник, 08.11.2011, 10:49 | Сообщение # 3
А что это за школа так ТРЕБУЕТ? surprised

Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

СандалькаДата: Вторник, 08.11.2011, 13:03 | Сообщение # 4
Quote (Зубова-Ольга)
А что это за школа так ТРЕБУЕТ?

к сожалению, номер школы не помню. мамаша тоже в шоке, они на подготовительные курсы записались, ребенку 6 лет. Вот я и решила тему поднять, чтобы родители будущих первоклассников задумались об этом.

КыхаДата: Вторник, 08.11.2011, 14:30 | Сообщение # 5
тем, кто в сад ходит, можно собирать рисунки, поделки фоткать. у нас в конце года все рисунки ребенка в папку собирают и родителям отдают. а вот где грамоты брать - не знаю. в дет. клубы мы не ходим smile

Добавлено (08.11.2011, 15:29)
---------------------------------------------
и непонятно - с какой целью школе это портфолио требуется? просто для галочки или действительно психологу дают на рассмотрение, чтобы сделать какие-то выводы о росте ребенка до школы?

Добавлено (08.11.2011, 15:30)
---------------------------------------------
(мое "портфолио" до сих пор где-то у родителей лежит. папа собирал мои рисунки детские и даже стихи biggrin )

Евфросиния 8.11.2007 София 4.03.2009

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 14:36 | Сообщение # 6
Quote (Кыха)
у нас в конце года все рисунки ребенка в папку собирают и родителям отдают.

у нас тоже)

Quote (Кыха)
и непонятно - с какой целью школе это портфолио требуется? просто для галочки или действительно психологу дают на рассмотрение, чтобы сделать какие-то выводы о росте ребенка до школы?

мне кажется, сейчас такие заморочки с "преобразованием образования", что возможно при поступлении будут эти портфолио смотреть, если очередь на места в классы будет, что логично, глядя на очереди в детсады(

Oksana2055Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:27 | Сообщение # 7
Надо тоже заняться оформлением порфолио, ссылка интересная.
Мы детские клубы посещали с 1 года, поэтому всевозможных рисунков, аппликаций и пр. накопилось 2 толстых папки.
Грамоты и дипломы нам нигде не давали.

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 20:14 | Сообщение # 8
Quote (Oksana2055)
Грамоты и дипломы нам нигде не давали.

а вы попросите) нам в Фантазии и Муравье давали и грамоты, и медали)

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Болталка для ровесников » Я уже большой! » Портфолио (вы делаете?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz