Приветствую Вас Гость Воскресенье, 20.08.2017, 12:56 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Педиатр » Проблемы со слезным каналом
Проблемы со слезным каналом
Confessa_VДата: Среда, 21.07.2010, 19:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день! У моей двухмесячной дочки периодически "плачет" левый глаз. Местные педиатры говорят, что это непроходимость слезного канала. Советуют делать массажик и промывать физраствором или чаем ромашки. А через несколько месяцев сделать прокол слезного канала. Причем сказали, что ребенка усыпят. Мой вопрос. Насколько реально вылечить глазик в домашних условиях и насколько серьезна процедура прокола (как будут усыплять?). Спасибо!

ДраКошкаДата: Четверг, 22.07.2010, 08:44 | Сообщение # 2
Confessa_V, реально абсолютно,главное грамотно подойти к рекомендациям врача.Сама с этим ттт не сталкивалась,но есть реальные примеры перед глазами,когда обходились только массажем.Есть специальные капли,помогающие решить эту проблему.
на счет *усыплениея*....Странный термин подобрал ваш врач cool .
Вот что нашла в интернете
Дакриоцистит
У 1-5% малышей врач, нередко еще в роддоме, диагностирует воспаление слезного мешочка, так называемый дакриоцистит. Что означает этот диагноз и стоит ли беспокоиться? Дакриоцистит – это воспаление слезного мешочка. Сам термин "дикриоцистит" происходит от двух греческих слов (dakryon — слеза и kystis — пузырь, мешок). По отношению к маленьким деткам в офтальмогии принят отдельный термин - "дакриоцистит новорожденных".

Причины возникновения
Дакриоцистит возникает вследствие непроходимости носослезного протока. Это бывает из-за врожденной патологии носа или его травмы. Но чаще всего непроходимость возникает из-за наличия желатинозной пробки, не рассосавшейся к моменту рождения. В норме слезные канальца у плода формируются на 8ом месяце внутриутробного развития. А до этого слезный канал закрыт тонкой перепонкой - желатинозной пробкой. В родах обычно перепонка прорывается, однако у некоторых детей (обычно 1-5%) пробка более плотная и не может разорваться. Слезный канал становится непроходим.

Симптомы и распознавание
Первым признаком заболевания является выделение гноя при надавливании на слезный мешочек (внутренний угол глаза). Иногда появляется небольшая припухлость и покраснение. Наблюдается застой слезы. Все это связано с непроходимостью канальцев и размножением микроорганизмов в слезном мешке. Некоторые офтальмологи признаком, отличающим дакриоцистит от коньюктивита называют то, что дакриоцистит как правило бывает с одной стороны, тогда как коньюктивит затрагивает оба глазика. Поставить точный диагноз помогает проба с с красителем (обычно это колларгол). В глаз закапывают несколько капель раствора, через 1-2 минуты должен произойти выход жидкости в конъюнктивальный мешок, еще через 3-5 минут жидкость должна поступить в полость носа. В редких случаях делают рентген с использованием контрастного вещества.

Последствия
Дакриоцистит может привести к различным осложнениям, таким как флегмона слезного мешка и язва роговицы глаза.

Лечение
Начинают лечение с массажа слезного канала. Цель массажа - слизистым содержимым пробить мембрану, закрывающую канал. Массаж проводят довольно сильными толчкообразными надавливающими движениями от верхнего внутреннего угла глаза вниз вдоль носа и до середины нижнего века. Массаж проводят 5-6 раз в день, удаляя при этом гнойные выделения. Два раза в день глаза промывают раствором фурацилина, ромашки или кипяченной водой. В некоторых случаях показано зондирование слезных каналов. В Самаре зондирование проводят в областной клинической больнице имени Ерошевского (ул. Ново-Садовая, д. 158). Для этого достаточно направления на зондирование из районной поликлиники и полиса обязательного медицинского страхования. Процедура безболезненна (с применением местного обезболивания) и занимает не более 5 минут. После зондирования показан массаж слезных каналов в течение недели. 90% детей после проведенной процедуры зондирования выздоравливают, однако 10 % требуется повторное лечение.

Зондирование слезного канала – это наиболее эффективный метод лечения дакриоцистита новорожденных. Суть этого хирургического метода заключается в следующем: под местной анестезией врач вводит в слезные пути специальный зонд и прочищает слезные каналы. Зондирование позволяет излечить дакриоцистит и избежать возможных осложнений в будущем.

Автор: Ирина Тарасюк
Источник: по материалам интернет-ресурсов

Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки.
1. Выдавите содержимое слезного мешочка.
2. Закапайте теплый раствор фурацилина 1:5000 и при помощи стерильного ватного тампона удалите гнойное отделяемое.
3. Проводите массаж области слезного мешка, осторожно надавив 5 раз указательным пальцем сверху вниз толчкообразными движениями, стремясь прорвать желатинозную пленку.
4. Закапать дезинфицирующие капли
5. Эти манипуляции проводить 4 – 5 раз в день.

ЛюбаняДата: Четверг, 22.07.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Quote (Confessa_V)
А через несколько месяцев сделать прокол слезного канала

я бы не торопилась это делать. у моего сына была такая же проблема примерно с месяца и до полугода. педиатр говорила, что если после полугода ничего не изменится (канал сам не расширится), тогда будет нужно хирургическое вмешательство. Слава богу, он расширился сам. Тоже далала массаж и капала глазными каплями.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

Cat13Дата: Среда, 20.04.2011, 00:44 | Сообщение # 4
Мамочки! У кого из деток была такая проблема с глазиками? Что вы делали (массаж, какие капельки)... Очень не хочется прибегать к оперативному вмешательству (тем более под наркозом, т.к. ребенку больше года). У кого все прошло с помощью маминых стараний и в каком возрасте?

СабинаДата: Среда, 20.04.2011, 10:33 | Сообщение # 5
У нас была такая проблема. Окулист посоветовала делать массаж и капаь капельки, но мы обошлись одним массажем. Делали такие движения: нажимаете на уголок глаза и делаете круговые движения, чем сильнее и усерднее будут движения тем лучше, проделав эти движения, делаете следующие, проводите пальцем горизонтально под глазом, потом уводие палецнаверх с слезному каналу и как будто выталкиваете из него что-то. Делайте эти движения как можно чаще, например, как меняете подгузник и делаете. Нам тогда было где-то месяца3.

Cat13Дата: Среда, 20.04.2011, 17:20 | Сообщение # 6
Сабина, Спасибо большое! Я так и делаю постоянно, но пока не проходит, уже ребенка прям замучила... и массаж и капли целую кучу перепробовали, и тобрекс, и флоксал, и фуциталмик гель, и полудан... мож народное еще че есть???!!!

YaroslavaДата: Суббота, 03.03.2012, 23:21 | Сообщение # 7
У моей доченьки периодически глазик слезится, но это на ветру. В принципе, я думаю, это нормально. я не паникую, или я не права, подскажите, плиз!

ЛюбаняДата: Суббота, 03.03.2012, 23:48 | Сообщение # 8
Quote (Yaroslava)
мож народное еще че есть???!!!

нам педиатр говорила сделать заварку (чефир), намочить в ней тампончик и протирать глазки. реально помогало

Quote (Yaroslava)
В принципе, я думаю, это нормально. я не паникую, или я не права, подскажите, плиз!

на ветру у всех слезятся. я думаю, это защитная реакция организма.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

YaroslavaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 01:20 | Сообщение # 9
Cпасибо, Любаня, успокоила! А то меня тут уже все пугают: надо к врачу бежать!
Сегодня буду спать спокойно biggrin

Cat13Дата: Понедельник, 05.03.2012, 13:01 | Сообщение # 10
У нашей дочки с рождения глазик слезился, окулист сразу говорила, что надо в глазную больницу ехать на зондирование. Но я не соглашалась, думала сама справлюсь, но что мы только не делали... и лекарства, и народные методы, В общем целый год промучались сами и ребенка совсем замучили, я когда к ней подходила с ватным тампоном, она сразу орать начинала, так и взяли направление в больницу Ерошевского.

kalinkaДата: Пятница, 30.03.2012, 13:16 | Сообщение # 11
Cat13, я вам в личку вчера написала

Добавлено (30.03.2012, 14:16)
---------------------------------------------
Cat13,О! перезагрузила. вижу ваш ответ

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Педиатр » Проблемы со слезным каналом
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz