Приветствую Вас Гость Воскресенье, 28.05.2017, 04:05 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Консультации по налоговому вычету » Информация о консультанте
Информация о консультанте
КатрусяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!! Меня зовут, Лютко Екатерина Сергеевна! Я занимаюсь вопросом налогового вычета! Помогу со списком документов,советом,заполняю декларации!Отвечу на все интересующие Вас вопросы! мой тел 89649808871!Пишите или звоните! Верните свои деньги!!!!

Итак, вы купили квартиру или дом и хотите получить имущественный вычет .

На основании п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 13% от произведенных расходов, а также 13% от суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованных на приобретение жилья.

Однако, для получения права на имущественный вычет, должны быть соблюдены следующие условия:

- покупатель жилья или доли в нем является плательщиком НДФЛ;

- доход покупателя облагается налогом по ставке 13%;

- приобретенное жилье или доля в нем находится на территории РФ;

- денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком.

Какие же расходы можно учесть при покупке жилья?

Имущественный налоговый вычет равен сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья. К расходам, принимаемым к вычету согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, относятся:

1. При покупке квартиры учитываются расходы:

- на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме (стоимость жилья);

- на приобретение отделочных материалов;

- на работы, связанные с отделкой квартиры.

2. Расходы, учитываемые при покупке жилого дома:

- на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Следуем отметить, что расходы на отделку приобретенного жилья учитываются только в том случае, если в договоре (купли-продажи, инвестирования или переуступки прав) указано, что квартира (дом) передана без отделки (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Также к расходам относятся проценты по целевым займам (кредитам), потраченным на приобретение жилья. Проценты учитываются в том случае, если заем (кредит) выдан кредитной или иной организацией, а не получен от граждан (предпринимателей).

Где оформляется получение налогового вычета?

Получить имущественный налоговый вычет налогоплательщик может либо в налоговом органе по месту регистрации либо по месту основной работы.

На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет не предоставляется!

Таким образом, в случае если квартира приобретена в строящемся доме, то вычет предоставляется только после того, как дом построен, а квартира в нем передана по акту налогоплательщику.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в случае, если налогоплательщики понесли расходы на благотворительные цели, на обучение, на лечение и приобретение медикаментов, расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования.

Катруся

ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Екатерина Сергеевна, меня давно интересует такой вопрос - вот мне, например, начали выплачивать налоговый вычет за купленную мною квартиру и через несколько лет я ее продаю. Так вот вопрос - заканчивается ли выплата налогового вчета с продажей квартиры (я считаю это не очень честным по отнрошению граждан - так как получить налоговый вычет можно только раз в жизни)? А если не заанчивается - как быть с документами предоставляемыми ежегодно в налоговую для выплаты этого вычета - ведь документов на квартиру (как и самой квариры) у меня уже не будет?

КатрусяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:12 | Сообщение # 3
Людмилка,здравствуйте!!! сама не сталкивалась с этим пока,но был уже похожий вопрос! Нашла в интернете интересное письмо,где говориться,что вы можете доиспользовать свой вычет! Я тоже считаю,что это так должно быть! Я думаю,что да,можете! Подаете погашеные документы и все! если хотите,я уточню точно в налоговой!

Катруся

ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:40 | Сообщение # 4
Если можно - уточните пожалуста - так как вычет мне платить еще довольно долго (бюджетница я cry ) - а документы на вычет принимают только при наличии договора купли-продажи и т.п. Вот и не могу я поменять свою квартиру на большую - жалко государству вычет оставлять cool .

КатрусяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:08 | Сообщение # 5
Хорошо! завтра попробую точно все узнать! за 2009 год подавали вычет?

Катруся

ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:19 | Сообщение # 6
я оформляю вычет через предприятие - каждый год в начале года и потом в течении года не плачу подоходный.

КатрусяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:29 | Сообщение # 7
как все узнаю,сразу напишу вам,постараюсь завтра! заполняю декларации!если надо будет,обращайтесь!

Добавлено (21.11.2010, 19:27)
---------------------------------------------
я вам сейчас вышлю письмо,где говорится,что вычет вам положен! в личку!

Добавлено (21.11.2010, 19:29)
Письмо Минфина России от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-07/33

В связи с письмами налогоплательщиков, поступающими из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросам применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц Минфин России в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.
Таким образом, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Предоставление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование предоставления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов.
Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет.
Исходя из изложенного, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут уже не находиться в собственности налогоплательщика.
Доведите изложенное в настоящем письме до налоговых органов для руководства в работе.
Одновременно обращаем внимание, что вышеуказанная позиция Минфина России была ранее сообщена ФНС России письмом от 22.11.2004 N 03-05-01-04/85.

С.Д.ШАТАЛОВ

Катруся

ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:59 | Сообщение # 8
спасибо - вы очень мне помогли yahoo

КатрусяДата: Четверг, 02.12.2010, 21:48 | Сообщение # 9
Да не за что! я еще попробую завтра уточнить,еще одна девушка интересовалась! если,что напишу!

Катруся

ZarikДата: Четверг, 17.02.2011, 16:38 | Сообщение # 10
Здравствуйте Екатерина Сергеевна!Меня зовут Ирина.У меня такой вопрос:я выкупила 2 доли в квартире моего мужа у его бывшей жены и сына.Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком.Можем ли мы имущественный вычет оформить попалам с мужем или оформить на мужа?

КатрусяДата: Четверг, 17.02.2011, 17:01 | Сообщение # 11
Здравствуйте! В свидетельство о гос регистрации кто указан собственников? вы одна или с мужем?

Добавлено (17.02.2011, 18:01)
или у вас долевое? 2/3 ваша и 1/2 его? выкупили через договор купли-продажи? если да,то в каком году?

Катруся

ZarikДата: Четверг, 17.02.2011, 21:14 | Сообщение # 12
у нас долевое.2/3 мое 1/3 мужа.выкупила через договор купли-продажи ноябрь 2010 г.

КатрусяДата: Четверг, 17.02.2011, 22:17 | Сообщение # 13
а муж в каком году купил свои 2/3? вы можете подать вычет начиная с 2010,но я так понимаю дохода и налога у вас не было?!

Катруся

mamamihailaДата: Пятница, 05.08.2011, 12:58 | Сообщение # 14
Здравствуйте Екатерина Сергеевна!В 2010году мы с мужем приобрели участок в совместную собственность.Построили дом,но строительство неокончено и дом пока не оформлен.Можно ли сделать налоговый вычет за участок?А если делать вычет за дом,то нужны бумаги из регпалаты и все чеки за стройматериалы,я правильно понимаю?

КатрусяДата: Пятница, 05.08.2011, 13:26 | Сообщение # 15
Здравствуйте! на земельный участок есть свидетельство? участок стоит более 2 млн руб.?

Добавлено (05.08.2011, 14:26)
Условие : в договоре купли-продажи должно быть написано,что земельный участок под ИЖС и да можно включить чеки на стройматериалы до 2 млн в совокупности со стоимостью земельного участка! При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Катруся

mamamihailaДата: Суббота, 06.08.2011, 12:14 | Сообщение # 16
Спасибо за ответ!На участок свидетельство есть,в нем написано,что его предназначение-земли поселений.Стоит он менее 2 млн рублей.Возможно ли предоставление вычета только за участок?

КатрусяДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:29 | Сообщение # 17
За участок нет,только если он для индивидуального жилищного строительства! Такие тонкости,как поселение,вам лучше уточнить в вашей налоговой! В моей практике не было пока таких случаев! Спасибо за понимание!

Катруся

ШатенкаДата: Вторник, 31.01.2012, 14:14 | Сообщение # 18
Добрый день! Хочу оформить налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Вместе с документами надо еще приносить бланк декларации из налоговой службы? Или у Вас это уже есть? И у меня вопрос-мне нужно оформить вычет за 2010 и 2011 годы. Там разные бланки деклараций в зависимости от года?

КатрусяДата: Вторник, 31.01.2012, 14:25 | Сообщение # 19
От вас только необходимые документы для декларации,бланки и заявления все есть! да разные бланки за 2010 и 2011 года декларации!В чеках оплаты какие года стоят? 2-ндфл справки у вас есть?

Катруся

ШатенкаДата: Среда, 01.02.2012, 14:26 | Сообщение # 20
Quote (Катруся)
В чеках оплаты какие года стоят?

Начало обучения - сентябрь 2010 г., и оплачено тогда же, а потом все оплаты были уже в 2011 г. Да, все документы готовы, только жду справку о том, что я являюсь студентов этого ВУЗа.

КатрусяДата: Среда, 01.02.2012, 14:39 | Сообщение # 21
Вам нужно еще справки 2-ндфл за 2010,2011 года,2 копии лицензии и 2 копии аккредитации с синей печатью учебного заведения! и две справки 2010/2011 год и 2011/2012 с формой обучения

Катруся

ШатенкаДата: Среда, 01.02.2012, 15:03 | Сообщение # 22
Спасибо, что сказали, а то я только за этот год взяла справку с ВУЗа. smile Еще вопрос- за 2011 г. в справке 2НДФЛ вместо цифр будут прочерки-нахожусь в отпуске по уходу за ребенков в возрасте до 3 лет. Может взять справку с работы, что я нахожусь в этом самом отпуске?

КатрусяДата: Среда, 01.02.2012, 15:14 | Сообщение # 23
надо чтобы был налогооблагаемый доход 13%,берите где будет налог!

Добавлено (01.02.2012, 16:14)
если будет 2-ндфл справка за 2011 год с налогом,то тогда будете сдавать 2 пакета документов: 2010 и 2011,их будут проверять разные люди,поэтому все документы в двойном экземпляре( копия лицензии,копия аккредитации,справка о форме обучения)

Катруся

ШатенкаДата: Среда, 01.02.2012, 15:38 | Сообщение # 24
Quote (Катруся)
надо чтобы был налогооблагаемый доход 13%,берите где будет налог!

Т.е. я не смогу вернуть себе сумму за обучение в то время, когда у меня не было дохода (когда я вообще не получала ни з/платы, ни пособия)?

КатрусяДата: Среда, 01.02.2012, 15:42 | Сообщение # 25
нет,это одно из условий для получения вычета,что в этот год был налог,который можно вернуть! т.е чтобы вернуть за 2011 год,вам надо справку 2-ндфл с налогом,чтобы заявить на его возврат

Добавлено (01.02.2012, 16:42)
декретные налогом не облагаются

Катруся

LizaveTTaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 09:20 | Сообщение # 26
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой отец пенсионер, инвалид 2 гр., получает пенсию и работает (в настоящее время явлвется индивидуальным предпринимателем и отчитывается по "вмененке"). Собственного жилья у него нет и никогда не было. Сейчас он покупает квартиру. Полагается ли ему налоговый вычет на приобретение жилья? И какие документы будут необходимы? Спасибо.

КатрусяДата: Воскресенье, 04.03.2012, 10:58 | Сообщение # 27
Здравствуйте! если он платит 13% налог, а не 6% ( обычно ИП платят его),то нет,он не может получить вычет! вычет получают те,у кого доход,облагается 13%!

Катруся

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Консультации по налоговому вычету » Информация о консультанте
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz