Приветствую Вас Гость Пятница, 15.12.2017, 17:12 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел "Конкурсы" » Творческие конкурсы » Все свое ношу с собой!
Все свое ношу с собой!
ЛюбаняДата: Среда, 15.08.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Литературный конкурс-эссе "Всё своё ношу с собой"

Посвящен Международной неделе слингоношения

Мадонна с младенцем на руках - что может быть прекраснее этого образа? Тем не менее, он на какое-то время был забыт в угоду изменившегося ритма жизни. В настоящее время идет возрождение традиций, психологи и продвинутые врачи рекомендуют носить детей на руках как можно больше! Особенно это важно в первый год жизни. Период младенчества пролетает так быстро, а мама и ребенок получают бесценный опыт общения.
Расскажите о том, когда вы первый раз взяли своего ребенка на руки, как проводили это время, когда ребенок подрос настолько, чтобы не только спать, но и общаться с вами, кто еще помогал вам и как ребенок реагировал на эту, вторую пару рук. Если у вас есть опыт использования слингов, поделитесь им с нами.

Призовой фонд

1 место - Слинг с кольцами "Бегемотики" от CraftBirds

Красота материнства в его легкости и естественности. Слинги из натуральных тканей с использованием качественной фурнитуры, сшитые с творческим подходом и в ограниченном количестве. Технически удобны в надевании и ношении.

2 место - Вязаная игрушка от SunLight

экоигрушки и слингобусы, хранящие тепло рук. Красивые, яркие, разнообразные и натуральные. Они займут вашего ребенка и украсят вас.

3-е место - пригласительный на одно посещение любого группового занятия в фитнес-клубе
(ул. Ново-Садовая, 349, 3 этаж, ТЦ Май: фитнес, танцы различных направлений, слинготанцы, пилатес.

Информация о спонсоре
CraftBirds - от слинга и одежды до заколок и игрушек
Пышные юбки-пачки, красивые заколки, подарки для самых любимых!
Слингорукодельная студия-магазин уже работает!

Правила участия:
Присылайте ваши тексты (эссе, стихи, сказки и т.п.) на электронную почту samorodoc-new@yandex.ru до 10 сентября 2012 года.
Также можете добавлять ваши тексты в данной теме самостоятельно!
Работы принимаются только авторские! Авторами могут быть и мамы, и папы, тети и бабушки, крестные и дедушки - без ограничений. Укажите в письме название работы, фио и контактные данные автора, ник на сайте "Самородок"
Запрещена пропаганда неэргономичных переносок: "кенгурушек", псевдослингов и прочих переносок, считающихся вредными.
Запрещена реклама: в рассказе не должны содержать косвенные или прямые указания на марки слингов, магазины или другие контакты продавцов.
Подведение итогов 16 сентября. Спонсор выбирает победителей на свое усмотрение.
Внимание! Организаторы конкурса имеют право в дальнейшем размещать рассказ на других интернет-ресурсах с указанием авторства.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

ПираткаДата: Среда, 22.08.2012, 10:18 | Сообщение # 2
Всем привет. У меня родился такой акростих.

Ода слингу

Слинг для мамы - просто чудо,
Лялька рядом с ней в движеньи.
И хвалить его я буду:
Носите эту вещь с рожденья!
Год прошёл, малыш растёт,
Он стук сердца мамин слышит.
Может он висеть вперед,
А может сзади как мартышка.
Мамы знают - лучший миг -
Адреналин, любовь и слинг! biggrin

люблю пирата!

ЛюбаняДата: Суббота, 25.08.2012, 22:44 | Сообщение # 3
Привет всем от ОХОТНИКА ДО СКАЗОК.

Посвящение мужчине, ставшему папой

Когда миг наступил упоительный –

Кра-со-та!... Вот и ты стал родителем!

Повторяешь на каждом шагу:

Я люблю, я дышу, я живу!

Благодарен жене за создание,

Глазки чьи так пленяют сознание

И так требуют чуткость, внимание,

Новым смыслом взорвав мироздание.

С чувством радости, благоговения,

Позабыв про любые сомнения,

Ты наполнен космической силою

И качаешь ребёнка красивого.

В восхитительно чудной гармонии,

Для тебя нет другой гегемонии,

Чем семейного счастья идиллия –

Твой Париж, Эльдорадо, Бразилия!

К чему о заоблачном песня? –

Конечно же, это и есть она.

Открывая простор, ты уж знаешь сам,

Что теперь безвозвратно меняешься.

Прижимаешь к груди свою крошку

(Вику, Ваню, Иришку, Антошку…),

Ты теперь перед крошкой в ответе:

В воспитании нуждаются дети.

С мамой вместе вмиг стал ты единственным,

Самым важным, ведущим и принципом

Для открытого миру младенчика,

Ангелочка с нарядом из венчика.

Новой жизни задать направление,

Воспитать интерес, силу, мнение,

Уваженье, любовь, прилежание –

Ваша миссия, карма, призвание.

Самый милый и самый отзывчивый,

Озорник, ко всему восприимчивый,

Твой малыш к тебе ручками тянется,

Понимающе так улыбается.

Заглянув в откровенные глазки,

Перед сном почитаешь ты сказки…

Это было и есть в нашей власти –

Растить дома любимое счастье!

Поздравляю друга Эльдара, который впервые стал папой!

ЛюбаняДата: Воскресенье, 02.09.2012, 20:46 | Сообщение # 4
Ждем еще ваши тексты. Необязательно в стихах)

Алена777Дата: Среда, 05.09.2012, 09:25 | Сообщение # 5
Небольшое предисловие.
Появились мы на свет 3 года и 6 месяцев назад, а произошло это немного раньше, чем ожидалось. После свадьбы мы с мужем решили, что нам пора уже стать мамой и папой. Первое, что я сделала – это поменяла работу на более спокойную и поближе к дому. Первый этап сделан, ждем второй результативный. Купила тест - и вот заветные две полоски. Мои руки дрожали, я обнимала живот и плакала и смеялась одновременно.

Беременность протекала хорошо, критичные для меня сроки пролетели незаметно. Конечно, и токсикоз был, но при этом я чувствовала прилив энергии, и постоянное ощущение счастья не покидало меня ни на минуту.

На втором УЗИ я узнала, что у меня будет доченька – я расцеловала сначала мужа, а потом врача, которая проводила УЗИ.

В 30 недель беременности стали анализы ухудшаться, почки не успевали трудиться за двоих, давление зашкаливало, врачи решили положить в больницу. Укольчики, режим - так пролежала 10 дней, лучше не становилось. Слезы ручьем, давление 200/140, УЗИ показало плаценты - срочно кесарево сечение. Мне дали выпить водички, я написала, что согласна на кесарево и позвонила мужу. Положили меня на носилки и увезли. Взобралась на операционный стол.. и больше ничего не помню.

Очнулась я в реанимационном отделении, сквозь туман увидела мужа, мне вытащили дыхательную трубку и я опять уснула и проснулась только утром следующего дня. Прошли целые сутки, а мне так никто и не сообщил что и как с моей малышкой. Медсестра приходит укол ставить, спрашивает: "Ну что вам сказали про ребенка?" Я говорю: "Ко мне никто не приходил". Тишина. Я так тихонько говорю: "И что... это все?" Она молчит и в глаза не смотрит. Я похолодела и чуть не умерла в эту секунду. И вдруг заходит врач. Называет мою фамилию. Я поднимаю на нее умоляющие глаза, она так строго: "Девочка у вас маленькая, но очень сильная. Вес 1600 гр, рост 42 см., дышит сама без аппарата. Берегите молоко. А мне можно на крошку хоть посмотреть. Врач сказала: «Вам нельзя вставать, а малышку сюда нести нельзя». Тогда я попросила сфотографировать мою «малюсю» на телефон.

Три дня я сцеживала молоко и бесконечно молилась, мысленно говорила моей малышке о том, как сильно я люблю ее, как я ждала ее, что она - самая прелестная малышка на свете, что папа очень скучает и ждет нас домой…

Когда я ее увидела на третьи сутки – у меня слезы текли, а ноги стали ватными. Господи какая она маленькая, я боялась взять ее на руки. Через 5 дней нас перевели в отделение патологии новорожденных. Целыми днями я стояла рядом с кроваткой своей малышки, я не спала – я боялась ее потерять. Из - за недоношенности она забывала дышать, могла вся посинеть, я ее трясу, зову на помощь врачей, они быстрее - то какие то препараты, то аппараты – это страшно и неописуемо. Я вся на нервах, мне кажется, я выплакала все слезы, которые у меня были. Врачи советовали, что бы я разговаривала с ней, говорила как я ее люблю, как я ее ждала, я шептала: мы с тобой обязательно победим, мы сильные девочки, мы справимся, я говорила ей, какие красивые платья и туфельки я буду ей покупать, и она будет самая нарядная.

Потихоньку все стало нормализоваться, кушала малышка через шприц, потом пузырек. Нас выписали домой через полтора месяца с весом в 1950 грамм. Дома я впервые попробовала дать ей грудь. И она взяла!!! Я кормила ее и повторяла, что молоко мое самое полезное для нее, лучшее лекарство, которое наполнит все ее органы и системы необходимыми витаминами. И это сработало!

Я постоянно пою песенки, рассказываю стихи и сказки, создаю презентации, и непременно массаж, зарядка, и очень много времени проводим на свежем воздухе. Мое солнышко Катенька стала держать голову в 3 месяца, сидеть – в 9 месяцев, ходить в 12 месяцев (врачи конечно удивлялись, как быстро проходит процесс восстановления). И в целом могу сказать, что мы выровнялись с детьми, которые родились в срок в весе и в росте мы почти догнали в год мы весили 8,8 кг., рост 70 см., но все равно моя Дюймовочка – самая лучшая девочка!

Сейчас нам 3,6 года мы ходим в садик, и мы по развитию не уступаем любому доношенному ребенку, а где – то даже и знаем гораздо больше. Т.к. с дочкой я очень много занимаюсь, много читаем, у нас много разных увлекательных, развивающих и просто интересных книг, много разговариваем, все, что вижу я ей рассказываю, показываю, объясняю, даже когда едем в коляске никогда не молчим, всегда разговариваем. И когда моя Дюймовочка была крошечной и мне казалось, что она ничего не понимает, но понимала она все. Поверьте мне, дети как губки все впитывают. Например, мы летом прошлого года ходили в зоопарк. В её глазах не увидели никакой эмоции, понравилось или не понравилось, так и не поняли. Зато надевая платье( то самое в котором она ходила в зоопарк) в этом году, она мне говорит: Мама, а я в этом платье ходила в зоопарк и начала рассказывать, что она там видела. И все это год спустя, а ведь тогда ей не было и два года, она не умела даже говорить.

Сейчас у нас родилась вторая девочка и ей всего 4 месяца. Родились мы в срок все у нас хорошо уже даже приподнимаемся и хотим сесть. Улыбаемся маме, папе, а уж как сияем когда видим старшую сестру.
С первой дочкой я даже и не думала о слинге я как-то справлялась, но с появлением второго ребенка поняла, что слинг мне просто необходим, Муж целыми днями на работе и в садик вожу ребенка я. Младшенькая, конечно, всегда со мной. В коляске мы уже лежать не хотим, нам интересно по сторонам смотреть. И вот я везу коляску, на руках младшая, а рядом старшая шагает. И я решила что надо как-то по другому нам шагать и приобрести слинг.
P.S.
Занимайтесь с детьми , показывайте, рассказывайте, водите на всевозможные детские выставки, кружки, кукольные театры, все, что можете дайте ребенку, а через некоторое время вы увидите результат, что все пошло на пользу. А самое главное - верить и любить, тогда все получится!

nataliiiДата: Пятница, 07.09.2012, 11:22 | Сообщение # 6
Первые дни с малышом
Свершилось чудо! Моя долгожданная малышка появилась на свет! В родовой палате мне сразу приложили Марину к груди, где она немного почмокала мое молозиво. Затем ее понесли на обработку, а меня повезли в послеродовую палату, где уже находилось трое новоиспеченных мам. Мы познакомились, я успела посюсюкать со всеми малышами, привести себя в порядок и с нетерпением ждала, когда принесут мою девочку. И вот появилась медсестра с моим сверточком, таким маленькой беспомощной малышкой. Медсестра стала подробно объяснять, как и что нужно делать. Мне повезло, что меня положили в палату последней, потому что показывала она именно на моей дочке. Сначала мы все вместе помыли малышке попку, затем надели чистый подгузник, распашонку и запеленали простыней ножки. Наконец, я приложила Марину к груди! Я была окрылена: еще вчера я ходила одна, а сейчас нас двое!!!
Малышку прикладывала каждые два часа, но, как выяснилось через два дня, после стремительной потери веса малыша, я ее прикладывала неправильно. И за несколько часов до появления в груди молока, мне лично был проведен еще один подробный инструктаж по технике прикладывания к груди посреди ночи. Мне было предложено подокармливать дитя из бутылочки, но я отказалась, я знала, что вот-вот придет молочко и все у нас будет в порядке! Так и произошло - за сутки она набрала около 100 г.
Когда лежала в роддоме, была просто сказка: за малышкой и мной шел полный контроль врачей, готовить себе ничего не надо было, с грудным вскармливанием и возникающих проблемах с грудью тоже все наглядно разъясняли. Единственное, не было рядом родных, по которым я успела соскучиться, и конечно, показать им свое маленькое чудо.
Дома начались тяжелые и непростые будни. Первые две недели Марина только ела и спала. Потом начались по-настоящему бессонные ночи. Я думала, что малышка просто перепутала день с ночью, так как днем могла проспать 4 часа подряд, а ночью бодрствовала. В 1 месяц мы пришли на осмотр к педиатру. Я еще переживала, думала, что она плачет по ночам, так как не наедается: в первой половине ночи молока не было вообще (как раз в это время Марина плакала). После вечернего кормления молоко более или менее приходило только в 4 часа утра. Врач, взвесив моего малыша, с недоумением в глазах ответил:
- Да Вы что? Какой докорм? Ребенок за месяц набрал 1200 г, а плач из-за колик!
И я получила очередной инструктаж о продуктах, которые разрешается есть кормящей маме.
Около трех месяцев длились колики вместе с бессонными ночами. Муж, конечно же, не высыпался тоже. Мы даже разделили наши ночные обязанности: несколько часов не спал он, а потом "дежурство" принимала я! Настоящим спасением для меня была моя мама, которая несколько раз в неделю оставалась с нами на ночь! Марина стала кушать четко 2 раза за ночь. Когда она просыпалась, вставала мама, меняла подгузник и делала все необходимые процедуры. Затем мама будила меня, я кое-как придвигалась к стене, не открывая глаз, брала к груди голодное дитя, она кушала, и я ложилась сразу спать, а мама сама пеленала внучку и укладывала спать сытое дитя.
Около четырех месяцев меня ждало новое испытание - плачем! Вроде бы и есть не хотела, и сосу не хотела, и подгузник сухой, и игрушкой ее не получалось развлечь! Видимо, я ее передерживала, долго бодрствовала! В этом случае помогало только укачивание на руках. Малышка сразу засыпала.
Сейчас нам почти 5 месяцев и у нас все хорошо. Спим, едим, гуляем.
Опыта в использования слингов у меня нет, но я бы не отказалась от такого подарка. Не нужно ждать мужа, чтоб выйти в магазин, мы и сами сможем сходить, ведь руки будут свободны.

Вот такая наша история!

ЛюбаняДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:05 | Сообщение # 7
Осталось 2 дня до окончания приема текстом на данный конкурс. Просим вас поактивнее участвовать, иначе придется либо сокращать количество призов, либо продлевать конкурс.
Слишком мало участников на данный момент(

Даже если вам слинг сейчас неактуален, в случае победы вы можете подарить его друзьям!

ЛюбаняДата: Вторник, 11.09.2012, 20:43 | Сообщение # 8
В связи с тем, что на конкурс прислано мало работ, мы решили продлить срок приема текстов до 14 сентября и добавить тему: "жизнь внутри меня", чтобы могли принять участие и будущие мамы.

lidiДата: Среда, 12.09.2012, 09:23 | Сообщение # 9
Беременность для женщины это волшебное, незабываемое, непередаваемое по ощущениям время, которое обязательно стоит пережить, чтобы понять все его прелести!

Многие склонны думать, что беременным женщинам необходимо ограничивать себя во всем, - в движении, в еде, в удовольствиях. Спешу заверить вас, что это не так! Беременность не болезнь, и во всякие предрассудки прошлых лет я не верила и не верю. Красила и стригла волосы, фотографировалась и т.д. Вторая беременность по-особенному проходит легче, живее. Уже все знаешь, можешь, кажется, свернуть горы! Удалось в этот раз даже отдохнуть на море, под теплыми лучами солнышка понежиться! Мои девять месяцев насыщены разными красками, я испытала необычайные эмоции!

Со старшей дочей и мужем мы посещали театры - это, я считаю, имеет немаловажное значение для духовного развития меня и малыша, который внутри. Во время беременности вела активный образ жизни. Меня приглашали фотографироваться для каталога беременной одежды, участвовать в конкурсе и тоже делать портфолио "беременной мамочки", и делала семейную фотосессию с мужем и старшей доченькой на память.

Я, как и в первую беременность, посещала курсы. Считаю это нужно каждой женщине, вернее каждой паре. Это не только физическая подготовка к родам (гимнастика, йога, пилатес), но и психологическая (подготовка к родам, взаимоотношения в семье) и познавательная (родовые навыки, дыхание, тренинги). Мне многое пригодилось и я получила хороший багаж знаний и уверенность в том, что все получится!

Когда мы с мужем узнали , что ждем второго ребенка гадали, кто же будет. Я думаю, что он, как и все мужчины хотел мальчика. А я принцесску дочку! Ой, а когда мы готовились пойти на УЗИ, определяющее пол малыша, то решили поинтересоваться у старшей, ради интереса. Как говорится "устами младенца...".

- А кто у мамы в животике? - спросила я дочь, даже не надеялась получить что-то подобное в ответ.

- Наська,- уверенно пролопотала дочь.

Что самое интересное, когда мы пришли на УЗИ - нам сообщили, что вторая тоже будет девочка!!! Я хохотала, а муж говорил: нет чтоб "Васька" сказать. Вот такие вот чудеса бывают!!! Надо верить деткам и их словам!

Еще у нас был такой случай. В одном из торговых центров дочь захотела поползать по лабиринту. И я, уже будучи на приличном сроке, ползала вместе с ней. Я сейчас думаю, вот люди удивлялись ползающей на корточках "приличной беременной".

Ах, как приятно погрузиться в эти приятные переживания, неповторимые эмоции! Думаю, дорога за третьим малышом гораздо легче и интереснее, но это уже будет совсем другая история!

Всем будущим мамочкам желаю получать удовольствие от своего волшебного преображения! Здоровья вам и будущим деткам, наслаждайтесь каждым днем, ведь беременность это прекрасно!

plata_za_proezdДата: Четверг, 13.09.2012, 01:00 | Сообщение # 10
Слингосчастье!

Когда я родила первого ребенка - слово "слинг" редко можно было услышать в нашей области, а увидеть маму с ребенком в слигне и того реже. Но такие мамы были! Они чувствовали себя первопроходцами и невообразимо гордились, что бесстрашно внедряют в массы сие новшество. Их было несколько человек, они собирались на специальных слингофорумах - где могли спокойно пообщаться с братьями по разуму и организовывали слинговстречи - на которые собиралось несколько "кенгуру" и шокировали жителей города.

Что у меня будет слинг решила еще в положении и заказала с кольцами! Что я с ним только не вытворяла - но понять как этот кусок ткани "работает" я смогла только с помощью опытной слингомамы! За что ей премного благодарна! С этого момента я наслаждалась своей мобильностью, не ограничивая свои прогулки площадкой у дома. Я нарезала километры ежедневно, посещая магазины, музеи и периодически выслушивала причитания от бабушек, торгующих семечками - они как-то сразу слингоношение не взлюбили. Дитё у меня малогабаритностью не отличалось, поэтому пользовались мы слингом примерно до года.

Когда родился второй ребенок - не удержалась и купила еще один слинг - на этот раз Май. Чувствовала себя мумией, когда обвязывалась длинными лентами слинга, но ребенок был полностью доволен. Да и я тоже - чего скрывать! Муж тоже воодушевился нашими слингоделами и даже поучаствовал с нами в семейном СлингоКвесте - это было потрясающее мероприятие, на котором родители и дети бегали по парку в поисках правильных ответов и приключений на свои попки! И очень грустно, что проводить такие Квсеты не стало доброй традицией.

Слинг - это конечно не только мобильность, это близость с ребенком, которому комфортно от того, что рядом знакомый стук сердца и самый лучший запах в мире - мамин! Дети от лучшего не отказываются - главное все правильно одеть!)

ЛюбаняДата: Пятница, 14.09.2012, 16:24 | Сообщение # 11
сегодня последний день приема текстов, возможно, кто-то еще успеет принять участие в конкурсе. Завтра в течение дня спонсор объявит победителей!

ЛюбаняДата: Воскресенье, 16.09.2012, 19:40 | Сообщение # 12
Подводим итоги конкурса и благодарим всех за участие)
От спонсора всем участникам подарки: 10% скидка на покупку любого слинга
Обращайтесь к Елене Островской по тел. 89277519117

1 место и приз Слинг с кольцами "Бегемотики" от CraftBirds
получает lidi за рассказ о беременности

2 место и приз - вязаная игрушка
получает Пиратка за акростих про слинги

3 место и приз - абонемент в вэлнес-клуб "Образ жизни"
получает plata_za-proezd за то, что поделилась с нами "слингосчастьем")

о том, как получить призв, читайте в Личных сообщения на форуме.

plata_za_proezdДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:42 | Сообщение # 13
Неожиданно и приятно!) Спасибо, что предложили окунуться в такие чудесные воспоминания!

lidiДата: Понедельник, 17.09.2012, 08:53 | Сообщение # 14
Ура, как здорово. И как актуален для меня подарок. Спасибо большое!

ПираткаДата: Понедельник, 17.09.2012, 09:28 | Сообщение # 15
Благодарю за то, что оценили мое творчество)

люблю пирата!

CraftBirdsДата: Суббота, 29.09.2012, 21:52 | Сообщение # 16
СПАСИБО всем участникам за старания! clap :clap: clap

Quote (plata_za_proezd)
Неожиданно и приятно!) Спасибо, что предложили окунуться в такие чудесные воспоминания!

И нам приятно, что вы помните. Квест не обещаем, но посиделки слингомам, в том числе и на пенсии, снова будут smile
Будем делать анонсы на www.sling63.ru и oz-samara.ru

Quote (lidi)
Ура, как здорово. И как актуален для меня подарок. Спасибо большое!

Мы знали, что в период ожидания и новорождения и слинг в подарок желаннее, и на творчество больше тянет, поэтому ввели дополнительную тему wink

Quote (Пиратка)
Благодарю за то, что оценили мое творчество)

И Вам спасибо! Обязательно процитирую стих на слингосайте.
Если хотите подпись реальным именем, пишите ЛС.

Добавлено (20.09.2012, 22:06)
---------------------------------------------
Дорогие слингомамы и желающие ими стать!

Завтра, 21 сентября в 11:30, мы открываем наш четвертый сезон занятий по слинготанцам и слингофитнесу!

Занятия в слингах фитнесом - это отличный способ для женщины быстро вернуть форму после родов, поднять настроение и отвлечься от повседневных забот, а, может быть, и приобрести новое увлечение! Слингофитнес - это не только укрепление здоровья мамы, но и тесный эмоциональный контакт с крохой. Танцы способствуют развитию у малыша чувства ритма и с самого раннего возраста прививают любовь к спорту и танцам.

Завтра для Вас ведет занятие Ермолаева Анна - профессиональная танцовщица, многократный победитель и лауреат Российских и Международных чемпионатов по восточным танцам, представитель крупнейшей школы восточного танца "Джамила" г.Самара, универсальный инструктор по групповым программам и... молодая мама двухмесячного Ромашки!

HWE64CfJPEw[1]

Встречаемся в клубе "Образ жизни" на Ново-Садовой, 349а (ТЦ "Май"). При себе иметь необходимые для малыша вещи (подгузник, поильник), удобную одежду, чешки или носочки и слинг или эргорюкзак (желательно, но для первого занятия необязательно).

Добавлено (29.09.2012, 21:52)
---------------------------------------------
lidi, сбросьте мне смс, пожалуйста, на 89277519117 - я нечаянно ваш контакт стерла из телефона.

Пиратка и plata_za_proezd ваши призы тоже ждут.

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел "Конкурсы" » Творческие конкурсы » Все свое ношу с собой!
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz