Приветствую Вас Гость Воскресенье, 24.09.2017, 04:27 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Любаня, Matreshka 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «Здоровый Самородок» » Мы едем, едем, едем в далёкие края » Лазаревка сентябрь 2011 (Фросе 3г., Соне 2г.)
Лазаревка сентябрь 2011
КыхаДата: Среда, 02.11.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Продолжу хронику наших путешествий. В этом году мы отдыхали в Лазаревском. Останавливались в гостевом доме. Отдыхали целый месяц happy . Т.к. я задалась целью надышаться йодированным воздухом, оздоровиться в общем всей семьей. Чтобы там не говорили о дешевом отдыхе заграницей - что-то не нашла я сопоставимых предложений (может плохо искала?) Ну никак не укладывалась в предполагаемый бюджет 150 тыс. руб. на месяц отдыха.
Добирались как обычно - поездом. Выкупали все купе, на детей брали детские билеты с местами. Зайдя в вагон, поняли, что там очень жарко.
Проводница пришла, объяснила ситуацию – что вагон с кондиционером, но он сломан, на её жалобы никто не реагирует. Окна открываются только в коридоре (2 штуки на вагон), поэтому она советует не закрывать дверь купе, чтобы воздух циркулировал. Как говорится, 2 беды в российских вагонах – или с кондиционером, или без кондиционера.
Вот так мы ехали.

Ага, еще у нас окно было запотевшее. Надежды на то, что оно очистится в дороге, не сбылись. Мир сквозь такое стекло мы не видели. Зато не надо было заморачиваться с занавесками ночью.
После Туапсе мы наконец-то увидели море. Хорошо, что оно было со стороны коридора. Все люди выбежали из своих купешек и глазели-глазели-глазели.

Прибыв на место, первое время отходили от дороги. К тому же Фрося приболела, поэтому первые дни у нас купался только папа.
Первая самостоятельная вылазка – в Крабовое ущелье. Шли полностью пешком. Фрося то на папе, то самостоятельно, София в рюкзаке, на руках у мамы или папы. Сначала надо было перейти через реку, потом подняться к подножию гор по улице, дойти до касс, чтобы заплатить экосбор и уже идти смотреть водопады.

Добавлено (02.11.2011, 15:31)
---------------------------------------------
Неспящий спящего везет biggrin . Евфросиния Вадимовна только что проснулась и не в настроении фотографироваться.

Добрались до касс, на входе в рекреационную зону стоит медведь с табличкой "На ушах медведя не висеть".

Недалеко от касс спускаемся к Купели Русалок.

У Фроси появилось настроение. Позирование.

Добавлено (02.11.2011, 15:49)
Следующий пункт - Купель Адама. Я конечно не Адам, но по воде я все-таки прошлась biggrin .

Дальнейший маршрут предполагал крутой спуск. Я не рискнула туда спускаться с Софией на руках, которая к тому же не очень спокойный "сиделец" на руках. Ну и прикинула, что не осилим обратный подъем, поэтому дальше путь прошел только наш папа. А мы его ждали на развилке.
Вот такой мост наш папа сфотографировал.

Обратный путь. Сяду на пенек - просто посижу.

Не подумайте ничего - это тоже пенек, просто маленький. Но присесть на него надо. happy

Евфросиния 8.11.2007 София 4.03.2009

Oksana2055Дата: Среда, 02.11.2011, 21:20 | Сообщение # 2
Мы этим летом тоже отдыхали в Лазаревском. В конце июня - начале июля. В каком гостевом доме останавливались?

КыхаДата: Четверг, 03.11.2011, 07:02 | Сообщение # 3
Мы в так называемом Рыбацком поселке остановились, это за мостом через Псезуапсе. Гостиница L'ete. до моря близко и в центр добраться быстро. Но мы сознательно дальше от центра место выбирали.
Oksana2055, а вы в каком месте отдохнули? smile

Oksana2055Дата: Четверг, 03.11.2011, 18:07 | Сообщение # 4
Quote (Кыха)
Oksana2055, а вы в каком месте отдохнули?

А мы были в противоположной части Лазаревского, район пляжа Дельфин, гостевой дом Надежна в переулке Победы.
Ну и как вам отдых в сентябре? Какая была погода? Местные фрукты ели?
А то когда мы отдыхали у них была привозная черешня, абрикосы и пр., цены дороже, чем в Самаре.
Вообщем-то сами местные жители говорят, что к ним лучше приезжать в сентябре....

КыхаДата: Четверг, 03.11.2011, 22:27 | Сообщение # 5
да, нам с местными дарами природы повезло - инжир и с дерева рвали (оно было прямо по дороге на пляж, мы через Чайку ходили) и покупали, покупали местные груши у одного дедульки - объедение, давно таких не ела, с магазинными ни в какое сравнение. хурма тоже местная была. средние цены 70 руб. за кг. фотки еще выложу. еще череды нарвали, ромашки лекарственной. дети в лесу всё ежевику выслеживали.
а еще на берегу моря рыбаки коптили рыбу и продавали тут же, вкусная happy . когда на реку ходили - там рыбины плавали, наверное форель, спросить не у кого было. так что можно порыбачить попробовать, если кто увлекается. в реке тоже купались - вода освежающая, сильное течение - если камней навалить и спиной к ним прислониться, чтобы не смывало, получится джакузи smile
в сентябре на ЧМ прекрасно! за все время дождь был раза три. приехали мы 5-го сент., а уехали 1-го окт. дома замерзли как цуцики. в начале сентября правда наплыв народа еще чувствуется, числа с 5-го по 20-е, потом жизнь притухает - закрываются заведения в шахматном порядке, так что в последний день мы даже готовили еду себе сами biggrin , потому что все позакрывали. но в центре конечно еще много чего работает в это время. мы даже угарали - как постреляю в каком-нибудь тире, он закрытый стоит на следующий день smile . солнца в самый раз, для детей ненапряжно на пляже находиться. из нас никто не обгорел и не замерз. вода в море 24-25С была.

Oksana2055Дата: Пятница, 04.11.2011, 09:58 | Сообщение # 6
А мы хотели поехать в Крым в этом году, но получилось, что у мужа была неопределенность с датой отпуска. В итоге в конце июня он сказал, что либо едем сейчас, либо вообще не получится поехать. В итоге в Крым на поезд билетов уже не было, самолет получался очень дорого.
Начали смотреть наше ЧМ, посмотрела несколько пансионатов, но либо уже все было занято, либо деток нашего возраста не принимали.
Вобщем-то решили смотреть частные гостинницы в Лазаревском.
Мы в Лазаревском отдыхали в 2006 году, причем оставливались практически в том же месте.
Билеты брали в СВ.
Туда ехали на поезде Нижний Тагил - Адлер, обычный купейный вагон, только в купе 2 полки, обычный туалет.
Обратно на поезде Челябинск - Адлер, вагон был намного лучше (причем билет стоил дешевле) - биотуалет, в купе телевизор и пр.
С погодой нам не очень повезло. Когда приехали, 4 дня было прохладно и шторм.
Потом жара, но все равно море было прохладное. Зато последние 2 дня море резко стало теплым.
А так отдохнули хорошо - ездили на экскурсии (Берендеево царство, долину реки Аше), ходили в Свирское ущелье, дильфинарий и пр.
Из минусов - на пляже народу очень много, полно курящих, хотя везде плакаты, что Сочи не место для курения. Делаешь замечание, некоторые нормально реагируют, а некоторые также продолжают курить.
Еще не понравилось, что во многих заведения нет туалета. Например, нашли классную шашлычную, очень вкусное мясо, рыба и пр. Но туалета нет. В итоге покупали на вынос, приходили домой, ужинали на балконе с видом на море.

КыхаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:04 | Сообщение # 7
и еще фотографии
Море. Штормит.

Природное явление. Подобную картину пару раз видели за наш отдых. Очень повеселили негры (Обана - кто слышал, тот знает) - прилипли к бабушке во время развертывания природной катаклизмы и таки уговорили сфотографироваться. Подняли её высоко на вытянутых руках. Все наблюдатели аплодировали. biggrin

Инжирчик happy

Чай с лесными дарами

Просто цветочек

И мои любимые улиточки

Гранатовое деревце

Вид на р.Псезупсе.

И собственно, на этом фотографии кончаются, ибо фотик наглотался каких-то крошек и отказался открывать объектив (да, я знаю, что надо носить его в футляре) . Так обидно было - я в заливе такую блестящую стайку рыбёх увидела, а фотаппарат сказал нихт!
И дельфинов не пощелкала в Дельфинарии, и много чего еще sad .
В Свирское мы тоже ходили, правда до конца мы с Соней не пошли. сидели ждали папу с Фросей на поляне отдыха.

Добавлено (06.11.2011, 22:04)
Oksana2055, а в Крыму вы уже отдыхали? очень интересно послушать.
еще что меня удивило - в переодевалках приколочены ведра для мусора, вследствие чего (а может часто убирают?) не было в углах понатыкано средств женской гигиены. первый раз увидела чистую кабину на пляже общественном.
Вот она - сила технической мысли

А так мы развлекались в номере. Калашный ряд - Фрося продает все по 100 рублей (наверное торговые палатки ей понравились)

А это мы шарики в воде выращивали. красиво smile

Oksana2055Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:11 | Сообщение # 8
Quote (Кыха)
Oksana2055, а в Крыму вы уже отдыхали? очень интересно послушать.

В Крыму отдыхали последний раз в 2005 году. Мне вообще Крым больше нравится, чем наше Черноморское побережье.
И природа красивая, и много всяких дворцов.
Но проезд получается дороже. На самолете дорога обошлась бы нам в 42 т.р. на 3-х в два конца.

КыхаДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:01 | Сообщение # 9
ни разу в Крыму не была. уж очень заманчивое местечко там есть Коктебель (уж очень название нравится) - туда вот интересно съездить.
заморчоки с прохождением границы напрягают, да и обмен гривны-рубли wacko . хотя, может не все так страшно smile

СандалькаДата: Понедельник, 07.11.2011, 11:03 | Сообщение # 10
Кыха, какие фотки красивые) улитки - прелесть. Фрося с сандалями biggrin

Oksana2055Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:08 | Сообщение # 11
Quote (Кыха)
ни разу в Крыму не была. уж очень заманчивое местечко там есть Коктебель (уж очень название нравится) - туда вот интересно съездить.
заморчоки с прохождением границы напрягают, да и обмен гривны-рубли . хотя, может не все так страшно

Я была только в восточной части Крыма (Севастополь, Евпатория) и южной (Ялта, Алушта и пр.). Коктебель - это западная часть Крыма. В этой стороне я не была, но тоже с удовольтсвием бы съездила.
С границей проблем нет, если на поезде, просто заходят сначала наши пограничники и таможенники, потом украинские. Если на машине, то на границе в сезон могут быть очереди. С обменом тоже проблем нет, главное не менять в поезде (могут обмануть) и на вокзале (там самый низкий курс).

КыхаДата: Понедельник, 07.11.2011, 22:16 | Сообщение # 12
Сандалька, ага, я вот все на Ахатин не решаюсь. такие огромные улитки вырастают. можно дома их содержать и купать под краном smile

Oksana2055, может когда-нибудь и туда добремся. насмотрелась недавно фотографий с Байкала - теперь туда хочется biggrin

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 09:04 | Сообщение # 13
Quote (Кыха)
может когда-нибудь и туда добремся.

и меня с сыном берите)) только заранее давайте планировать. за компанию на море хочется. желательно крым, конечно, для здоровья) но и другие варианты рассмотрим.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

КыхаДата: Вторник, 08.11.2011, 14:07 | Сообщение # 14
Любаня, теперь с планированием сложновато будет smile - мой отпуск в 2012 в мае и июле по 2 недели. у мужа - май, декабрь. я что-то даже в растерянности surprised

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 14:09 | Сообщение # 15
Quote (Кыха)
ой отпуск в 2012 в мае и июле по 2 недели. у мужа - май

если у вас май совпадает, то и надо планировать на этот месяц. тем более там куча праздников будет)

КыхаДата: Вторник, 08.11.2011, 14:13 | Сообщение # 16
а вторая половина отпуска? июль в городе проводить не хочется. и без мужа тоже никуда не хочется biggrin . дилемма.

ЛюбаняДата: Вторник, 08.11.2011, 14:41 | Сообщение # 17
Quote (Кыха)
и без мужа тоже никуда не хочется

мы в этом году с девчонками и детьми ездили на турбазу в Циолковский. Без мужчин, если не считать моего сына) прекрасно отдохнули. тк наш папа с нами почти никуда не ездит, это вариант) если, конечно, я не буду работать в это время.

Oksana2055Дата: Вторник, 08.11.2011, 19:13 | Сообщение # 18
Quote (Кыха)
насмотрелась недавно фотографий с Байкала - теперь туда хочется

В России много красивых мест - и Карелия, и Байкал, и Алтай и пр.. Хочется везде побывать. Главное, чтобы с финансами все было хорошо, и времени свободного побольше.

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «Здоровый Самородок» » Мы едем, едем, едем в далёкие края » Лазаревка сентябрь 2011 (Фросе 3г., Соне 2г.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz