Приветствую Вас Гость Среда, 26.04.2017, 10:53 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Любаня, Matreshka 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «Мамино здоровье» » Мама вышла на работу » лучшая профессия для мамы
лучшая профессия для мамы
MatreshkaДата: Понедельник, 11.02.2008, 21:32 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как вы думаете, какая профессия больше всего подходит женщине, имеющей маленького ребенека (или вообще ребенка)?
Чтобы и на работу ходить, и дитя воспитывать в полную силу. Я думаю педиатор подходящая профессия в этом смысле. Работать можно ночью (дежурить), а днем заниматься детьми. И врача хорошо искать не надо, мама - врач - куда еще лучше! biggrin

SaddyДата: Понедельник, 11.02.2008, 21:57 | Сообщение # 2
Matreshka, не факт, что педиатр - лучшая профессия для мамы. Есть повышенный риск заразить своего ребенка чужими болячками. Если только с точки зрения занятости - то да, конечно.
Тогда и диспетчер на такси - тоже хорошая профессия smile А журналист - вообще отличная: можно из дома даже не выходить, был бы телефон да интернет!

MatreshkaДата: Понедельник, 11.02.2008, 22:20 | Сообщение # 3
Saddy, из дома не выходить - это хорошо. Но в Интернете тоже работать надо. Когда ребенок видит только мамину спину - это плохо. nocomp

SaddyДата: Понедельник, 11.02.2008, 22:29 | Сообщение # 4
Matreshka, некоторые рьяные мамашки ребенка на коленки кладут - и за компьютер! Но мне что-то жалко дитенка smile

MatreshkaДата: Понедельник, 11.02.2008, 23:18 | Сообщение # 5
Saddy, положить можно когда ребенок совсем маленький. Мой мне уже клавиатуру поломал...

samorodokДата: Вторник, 12.02.2008, 19:58 | Сообщение # 6
Admin
Quote (Matreshka)
Работать можно ночью (дежурить), а днем заниматься детьми

Ага, а спать - по дороге между работой и домом :-D А мужу вообще не уделять внимания...
Лучшая работа для молодой мамы - это хобби: чтобы можно было заниматься когда угодно и сколько угодно.

busseДата: Вторник, 12.02.2008, 20:09 | Сообщение # 7
Мне кажется любая, лишь бы маму устраивала и семью "не напрягала".

КыхаДата: Четверг, 14.02.2008, 09:03 | Сообщение # 8
Quote (samorodok)
Лучшая работа для молодой мамы - это хобби: чтобы можно было заниматься когда угодно и сколько угодно.

вот с этим я согласна biggrin (ну не тянет меня обратно на работу happy )

Евфросиния 8.11.2007 София 4.03.2009

MatreshkaДата: Четверг, 14.02.2008, 11:14 | Сообщение # 9
samorodok, Кыха, я имею в виду не только молодую маму, а маму вообще. Рано или поздно нам придется работать. Так какая конкретно профессия в этом смысле лучшая?
Профессии разные важны,
Профессии разные нужны...

busseДата: Четверг, 14.02.2008, 11:28 | Сообщение # 10
А вы не хотите выйти на работу на которой работали? Я так и сделала.

КыхаДата: Четверг, 14.02.2008, 11:54 | Сообщение # 11
Matreshka, я думаю хобби может приносить не только моральное, но и материальное удовлетворение, если постараться. это можно даже бабушкам зарабатывать, не только молодым мамочкам. например профессия - вязальщица носков :).
и вообще для кого лучшая профессия - для ребенка или для мамы? с чьей точки зрения? для ребёнка однозначно лучшая мамина профессия - та, когда она рядом. а вот у мамы уже могут быть свои планы и расчеты. воот.:)

MatreshkaДата: Четверг, 14.02.2008, 18:43 | Сообщение # 12
Кыха, по- моему, для мамы лучшая профессия - эта та, при которой максимум времени отдается ребенку, но при этом и самореализоваться можно.
Вязальщица носков тоже вариант good , хотя можно не только носки вязать, а, например, игрушки. smile

ГаляДата: Пятница, 15.02.2008, 09:03 | Сообщение # 13
busse, пока я была в отпуске по уходу за ребенком, фирма, где я работала, закрылась. Так что возвращаться некуда. Приходится искать новые варианты.

ЛюбаняДата: Пятница, 15.02.2008, 20:35 | Сообщение # 14
Когда я уходила в декрет после достаточно нервозной работы, я думала, вот буду домохозяйкой- какое счастье! Просидев дома почти 1,5 года (сыночку 7 мес), я поняла, что домохозяйка из меня никудышная. А работать по полной программе тоже не хочу. Вот бы работу на полдня и не сильно напрягающую... Мечта! Может, книги начать писать? wink

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

MatreshkaДата: Пятница, 15.02.2008, 20:58 | Сообщение # 15
Любаня, ты думаешь писательницы мало работают и мало нервничают?

ЛюбаняДата: Пятница, 15.02.2008, 21:05 | Сообщение # 16
Если пишется легко и есть издательство, готовое платить деньги, то да. А вообще я больше в шутку это сказала, хотя один из моих сокурсников уже выпустил две книги, правда, он сейчас живет в Москве...

ГаляДата: Понедельник, 18.02.2008, 09:48 | Сообщение # 17
Я вот в школе работала после института. Работа тоже на полдня. Все лето практически отпуск. Но работа очень нервная. Все родственники советуют мне в школу идти работать. Сейчас вся в раздумьях. Но не моё это!

А как вам эта профессия (учитель)? Подходит она женщине, имеющей ребенка?

КыхаДата: Понедельник, 18.02.2008, 11:59 | Сообщение # 18
Галя, мне кажеца в школе надо работать людям, которым нравится эта профессия. а если душа не лежит, то - зачем? на детях по-любому срываца буишь. а это нехорошо.

Сообщение отредактировал Кыха - Понедельник, 18.02.2008, 12:04

samorodokДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:20 | Сообщение # 19
Admin
Quote (Галя)
А как вам эта профессия (учитель)? Подходит она женщине, имеющей ребенка?

Всё зависит от возраста ребёнка... Вот у нас бывшая соседка (приехали из Средней Азии) пошла воспитателем в детсад когда ребёнок начал ходить в садик (женщина, естественно, была воспитателем той группы, в которой был её ребёнок)... Ребёнок подрос, пора в школу - эта женщина пошла работать в школу учителем начальных классов, потом - учителем русского языка wacko ... и так - до выпускного вечера. Может, она сейчас в каком-то ВУЗе уже работает biggrin

КыхаДата: Понедельник, 18.02.2008, 15:04 | Сообщение # 20
samorodok, happy карьерный рост налицо так сказать happy

MatreshkaДата: Вторник, 19.02.2008, 10:47 | Сообщение # 21
samorodok, вот это я понимаю: мама , можно сказать, с бАльшой буквы. Интересно ребенок хороший вырос? smile

kati_meaДата: Вторник, 19.02.2008, 12:08 | Сообщение # 22
Правильно сказали.....работой должно быть хобби!
Любой мамочке подходит та работа...где она работает на себя.
Я пою на корпоративах....и занимаюсь организацией праздничных мероприятий....меня это полностью устраивало...и устраивает))))))))))это и любимое дело!

MatreshkaДата: Вторник, 19.02.2008, 16:31 | Сообщение # 23
kati_mea, тебе повезло, у тебя свободный график работы. А что делать тем мамам, у которых професссия (например, банковский работник юрист, врач и т.д.) не позволяет такой роскоши? sad
До рождения малыша девушка спокойно работала, а когда стала мамой может надо подумать о смене профессии?

busseДата: Вторник, 19.02.2008, 17:11 | Сообщение # 24
matreshka, а почему обязательно менять профессию? Я совмещаю работу экономиста (с 8 до 17) и воспитание ребенка. И у меня много сотрудниц на работе, которые не видят проблемы в том, чтобы работать весь день, а вечер посвещать ребенку.

MatreshkaДата: Вторник, 19.02.2008, 20:14 | Сообщение # 25
busse, мне кажется вечер - это мало для ребенка. А из школы забирать, в кружки , секции водить и т.д. кто будет?

busseДата: Вторник, 19.02.2008, 20:49 | Сообщение # 26
среди недели у нас няня водит в кружки, по субботам я сама вожу.

ЛюбаняДата: Вторник, 19.02.2008, 21:21 | Сообщение # 27
busse,
а где бы хорошую няню найти? я уговариваю свою маму посидеть с внуком, пока я занялась бы чем-нибудь приносящим доход, а она не хочет уходить с работы - ей до пенсии еще 5 лет... что посоветуете?

busseДата: Среда, 20.02.2008, 06:30 | Сообщение # 28
Мы искали няню через знакомых и первую и вторую, мне повезло няня попалась отличная, ее семья относится к Артему как к внуку.
А насчет бабушек, мое мнение, что у них должна быть и своя личная жизнь, они уже вырастили одних детей - нас.

SaddyДата: Среда, 20.02.2008, 10:16 | Сообщение # 29
все-таки, мне кажется, "посидеть" с бабушкой - это не самое лучшее воспитание для детей наших. Бабушки вряд ли будут бегать по кружкам и секциям, все-таки тяжеловато. Надо просто искать золотую середину - чтобы и у мамы время было и на ребенка, и на работу, и бабушку (няню) привлекать не по максимуму, а в ограниченном количестве. А то в итоге это все приведет к тому, что ребенок к маме будет относиться как к "тете". Есть такие печальные примеры, к сожалению. Этого никакие мамины доходы не оправдают. Лично я собираюсь сидеть дома до года, потом постепенно включаться в работу - преимущественно, дома буду работать, благо профессия позволяет. Да и потом буду стараться, чтобы ребенок меня почаще видел

bis_yuДата: Четверг, 21.02.2008, 22:23 | Сообщение # 30
Saddy
Хм,
"А журналист - вообще отличная: можно из дома даже не выходить, был бы телефон да интернет!"
- улыбнуло. Если бы все было так просто...
Вы журналист?

Натали

MatreshkaДата: Четверг, 21.02.2008, 23:05 | Сообщение # 31
Saddy, когды ты будешь
постепенно включаться в работу - преимущественно, дома
с ребенком кто будет сидеть?
Он тоже будет активно включаться smile

SaddyДата: Четверг, 21.02.2008, 23:37 | Сообщение # 32
bis_yu, ага, журналист. Если процесс отлажен - то можно и дома работать без проблем, обходясь без встреч со ньюсмейкерами. Я, конечно, не беру в учет интервью, где без личной встречи не обойтись, но новостные материалы делаются, как правило, оперативно, и телефона и интернета здесь достаточно.

SaddyДата: Четверг, 21.02.2008, 23:38 | Сообщение # 33
Matreshka, будем привлекать бабушку, а еще можно делать работу в то время, когда ребенок спит smile Днем обзванивать людей, а тексты по ночам писать

bis_yuДата: Пятница, 29.02.2008, 13:28 | Сообщение # 34
Saddy, не согласна. У меня был опят работы из дома (как раз по журналистике). Мне тоже до этого эксперимента казалось, что все просто. На самом деле, например, просто невозможно звонить по телефону, когда ребенок рядом. Особенно если ты одна с ним. То же самое с интернетом - ребенок тоже лезет "посомтреть", потом "поработать" и т.д.
Нет, журналист из дома с МАЛЕНЬКИМ ребенком - это нереально.

Натали

MatreshkaДата: Пятница, 29.02.2008, 13:32 | Сообщение # 35
bis_yu, так какая же профессия по твоему мнению подходит маме?

Зубова-ОльгаДата: Воскресенье, 02.03.2008, 19:19 | Сообщение # 36
Скажу по себе: есть плюсы, когда молодая мама - госслужащий.
Работа строго до 18-00, потом свободна, никому не придет в голову тебя задержать.
Если, упаси боже, малыш заболел, сиди дома сколько надо, на увольнение намекать не будут.
Обстановка на работе спокойная, никаких авралов и нервотрепок, так что домой приходишь отдохнувшая и готовая на подвиги!
Зарплата, правда, крошечная, но финансовыми вопросами пусть папа занимается, а мама отработала - и к ребенку скорей!

Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

MatreshkaДата: Воскресенье, 02.03.2008, 19:25 | Сообщение # 37
Зубова-Ольга, я не согласна. Не на всякой госслужбе так относятся к молодым мамам, да и мамам вообще sad
На больничный лишний раз не уйдешь, и обстановка не всегда спокойная

franchДата: Понедельник, 10.03.2008, 10:25 | Сообщение # 38
bis_yu, я тоже улыбнулась, со знанием дела happy . Журналист, у которого единственный источник информации - Интернет! biggrin Плохой он журналист,скажу я вам biggrin .

MatreshkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:10 | Сообщение # 39
franch, а ты , что думаешь по поводу лучшей профессии для мамы?

SaddyДата: Вторник, 11.03.2008, 10:35 | Сообщение # 40
franch, ну почему же только интернет? я разве такое говорила? интернет нужен чтобы статьи в редакцию отсылать. а еще его можно очень эффективно использовать для поиска новых тем. Например, при изучении финансовых отчетностей предприятий на специализированных сайтах можно столько интересных тем нарыть, что при личной встрече с ньюсмейкером никогда не узнаешь.
Большинство вопросов (да, не все, но большинство) журналист может решить по телефону. Конечно, если у него есть хорошие наработанные источники и ньюсмекеры, которые его знают давно.
Да, соглашусь, есть ситуации, когда без личных встреч со ньюсмейкерами не обойтись. Но это можно как-то решить без ущерба для мамы и ребенка.
И уточню, что журналистика - очень широкое понятие. Кто-то сидит на оперативных новостях и должен постоянно работать в поле - на выездах и т.п. А кто-то аналитические статьи преимущественно пописывает и ему совсем не обязательно присутствовать в гуще событий.
ЗЫ: Я вообще человек скромный, но все-таки честно признаюсь, что журналист я хороший :)))

SaddyДата: Вторник, 11.03.2008, 10:40 | Сообщение # 41
Quote (bis_yu)
журналист из дома с МАЛЕНЬКИМ ребенком - это нереально.

bis_yu, возможно, я еще не пробовала, на саом деле. Хотя у меня есть знакомые, которые начинали возвращаться в работу, готовя статьи на дому. продуктивность не та, что была при нормальном рабочем режиме, но все-таки это возможно. Ребенок днем хоть час-два - но спит. Это время можно использовать звонить. Ночью - писать. Хотя, конечно, про домашние дела можно забыть при таком раскладе.

MatreshkaДата: Вторник, 11.03.2008, 11:44 | Сообщение # 42
Saddy, вообщем ты в полне убедила, что профессия "журналист" может вполне хорошо совмещаться с материнством. applause
Главное - мама может сама решать что, когда и как делать.

bis_yuДата: Среда, 12.03.2008, 14:06 | Сообщение # 43
Saddy, я про то и говорю, что ДО ребенка мне тоже казалось это вполне совместимо. Я чуть не с трех месяцев собиралась снова работать, из дома конечно. В итоге только в 1,5 года выбралась начать понемногу из дома... Ребенок, конечно, спит час-два, но вот ньюсмейкер не факт что именно в этот час-два готов общаться. И обед может быть (у меня дочь например спит как раз с часу), и отсутствовать. А когда просят перезвонить через 30 минут - вообще катастрофа, т.к. ребенка только-только настропалишь, что мол не шуми, мама работает,с дядей разговаривает - а через 30 минут опять-насраиваешь-настраиваешь, и опять оказывается надо перезвонить... Нет, больше нервов.
Изучать отчеты - это хорошо, но вот комменты по нима собирать тоже как-то надо, причем - в рабочее время, когда и ребенок вовсю активен.

Добавлено (12.03.2008, 14:50)
---------------------------------------------
franch, тоже из журтов? cool

Добавлено (12.03.2008, 15:06)
Matreshka, на мой взгляд, все зависит от того, насколько ты себя видишь в материнстве. Кто-то спокойно готов бросить грудничка и бежать на работу чуть ли не с 2,5 мес (по окончании официального деретного отпуска 70 дней до ПДР и 70 дней после). Есть те, которые и в три года выходя на работу с чувством, что бросили дитя, причем чувствуют это весь день, на протяжении и полгода, и года. Кто-то нормально оставляет 1,5-двухлетку на няню-бабушку, но имея не фиксированный рабочий день корит себя, что проводит мало времени с дитем даже вечерами. Кто-то вполне удовлетворен тем, что может всю себя отдавать ребенку два дня в неделю. Ситуации разные.
Я лично считаю, что конечно, идеально, когда у мамы гибкий график. Причем реально зависящий от нее, а не так, что седня ты себе барин, а завтра будь добра сиди до упора - хоть до часу ночи.
В какой-то мере профессия журналист может обеспечить такой график, но все зависит от того, где ты работаешь.
Из дома с маленьким ребенком работать слишком тяжело.

Натали

franchДата: Среда, 12.03.2008, 15:51 | Сообщение # 44
bis_yu, ППКС
Saddy, Я и не говорила, что журналист - худшая работа для мамы, просто проблема действительно в специфике. Я планирую года в 1,5 начать пописывать что-нибудь, по мелочи, внештатно, встречаться, когда ребенок с няней или бабушкой, отписывать, когда спит. Конечно, будь у меня работа, требующая постоянного присутствия в офисе, раньше 3 лет я бы даже не думала о выходе из декрета.
Но так, как я работала до беременности, я и не знаю, когда теперь смогу, т.к. раньше график у меня был абсолютно ненормированным, я могла неделю верстаться круглосуточно с перерывами на 5-часовой сон, и мероприятия по вечерам часто были, и товарищей всяких неуловимых приходилось отлавливать неделями, а потом все бросать и нестись к ним в последний день сдачи номера. В общем, я понимаю, что еще долго моя "журналистская" деятельность будет осущетсвляться на уровне хобби и доход приносить соответствующий, просто чтобы совсем не разучиться писать (я уже чувствую, что это мне грозит в ближайшее время happy ). Серьезная работа требует серьезной отдачи, а я в ближайшие годы большую часть своего времени и сил планирую все же дочери отдать.

Добавлено (12.03.2008, 16:51)

Quote (bis_yu)
седня ты себе барин, а завтра будь добра сиди до упора - хоть до часу ночи.

Вот у меня именно так и было angry .
Quote (bis_yu)
тоже из журтов?

Ну типа того biggrin Может даже знакомы, город-то маленький biggrin

MatreshkaДата: Среда, 12.03.2008, 15:59 | Сообщение # 45
О сколько же у нас журналистов! smile
franch, bis_yu, Saddy, может быть напишите для нашего сайта статьи по воспитанию "Самородка" , чтобы практику не потерять и опытом поделиться smile С удовольствием разместим их.

franchДата: Среда, 12.03.2008, 16:03 | Сообщение # 46
Matreshka, подумаю на досуге. Пока меня хватает только на посты в форумах, более крупные литературные формы не тяну happy

MatreshkaДата: Среда, 12.03.2008, 16:14 | Сообщение # 47
franch, ОК . Можно в наших литературных конкурсах поучаствовать smile

bis_yuДата: Среда, 12.03.2008, 21:43 | Сообщение # 48
Matreshka, насчет статьи по воспитанию... По моим наблюдениям, это очень скользкая тема, нет тут универсальных советов и идей. Максимум, что можно позволить себе - на уровне обмена опытом. Но это опять же целесообразно, когда кто-то спрашивает. На это есть форумы :-)
Может как-нибудь созреть до каких-то общих, типа воспоминательных вещей... Так, размышлизмы на досуге... Собрать распространенные стереотипы и как они равзенчивались на собственном опыте...
Обещаю подумать, в общем :-)

Натали

MatreshkaДата: Среда, 12.03.2008, 22:57 | Сообщение # 49
bis_yu, будем ждать smile

AllaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:29 | Сообщение # 50
Мое мнение ВОСПИТАТЕЛЬ лучшая проф для мамы с ребенком!

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «Мамино здоровье» » Мама вышла на работу » лучшая профессия для мамы
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz