Приветствую Вас Гость Понедельник, 26.06.2017, 23:41 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Психолог 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Психолог » если ребенок постоянно падает
если ребенок постоянно падает
plata_za_proezdДата: Пятница, 21.10.2011, 23:14 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Читала много раз что для полноценного физического развития ребенка родителям нужно научиться спокойно (без паники) относиться к "трюкам", которые любят выполнять детишки. У меня две девочки - 1,5 и 3,5. Я избрала такую тактику: если ребенок делает что-то опасное на мой взгляд (н-р делает пирамиду из табуреток и забирается на нее, падает с кромки дивана на подушки, лезет на второй ярус кровати придерживаясь только "мочкой правого уха"...) я не паникую (по крайней мере стараюсь не подавать вида), никогда не говорю что-то типа "сейчас сломаешь что-нибудь" или "ты обязательно упадешь" - такие установки у нас под запретом, но я всегда говорю что этого не стоит делать потому что опасно.
результат такого подхода: постоянные побои, ушибы, ссадины...
Да, я понимаю что во время роста любого ребенка все вышеперечисленное - норма. Но у нас это по сотне раз на дню! Я не вижу столько ссадин на других детках, мои девочки всегда "краше". Из последнего: только за октябрь младшая дочка неделю ходила с лангеткой на руке, а сейчас поставили старшей на три недели - перелом.
Что это? Где я допускаю ошибку? Что я упустила в умных книжках о воспитании карапузов?
С нетерпением жду вашего ответа!
И отзывов от мамочек сайта - как обстоит с этим дело у вас?

ПсихологДата: Суббота, 22.10.2011, 21:24 | Сообщение # 2
Добрый день, мне кажется, что Вы упустили самое главное: необходимость создания дома безопасной среды для детей и строгий запрет на то, что связано с риском для здоровья и жизни ребёнка. Вы же не разрешаете им играть со спичками или забираться на подоконник открытого окна. Как Вы этого добиваетесь? Но ведь бытовые травмы не менее опасны для малышей, почему же Вы позволяете им строить пирамиды из табуреток и лазать на верхний ярус кровати. Не паниковать и сохранять спокойствие, конечно, хорошо, но не тогда, когда ребёнок рискует упасть и сломать себе что-то. Конечно, когда дома двое малышей, у мамы много дел, не всегда есть возможность быть рядом с ними, детям часто не хватает внимания. Тогда дети, как могут, стараются привлечь к себе внимание родителей, причём выбирают самые неприятные для мамы способы, чтобы вызвать хоть какую-то эмоциональную реакцию. Это могут быть капризы, истерики, и даже болезни или травмы. Попробуйте пересмотреть Ваши взгляды на воспитание. А для начала, если Вам не безразлично здоровье Ваших детей:
•удалите из комнаты, где играют дети, табуретки, и другие опасные предметы, категорически запретите им без необходимости забираться на кровать, объясните, что кровать предназначена для сна, а не для игр;
•создайте безопасные условия для игр;
•поиграйте с ними и научите их новым безопасным играм;
•чаще берите дочек на руки, обнимайте, ласково разговаривайте с ними;
•придумайте и расскажите сказку о том, как невыгодно болеть, например: зайчик сломал лапку и теперь, не может играть с друзьями;
•используйте слова «можно», «надо» и «нельзя», объясните детям их значение;
•введите жёсткие запреты, и не допускайте их нарушения;
•не бойтесь использовать наказания (поставить в угол, посадить на стул или кресло на некоторое время и т.п.)
И, помните, что запреты и ограничения должны быть в жизни ребёнка, они создают ощущение защищённости и способствуют формированию здоровой психики и адекватного поведения ребёнка. А родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, и Ваша прямая обязанность защитить детей от рискованных игр и травматизма.
Консультацию можно получить на "Школе для родителей" в магазинах «БебиТоша», расписание Вы найдете сайте «Самородок» в разделе «Школа Позитивного материнства». Удачи Вам и здоровья Вашим дочкам!

Шмелёва

plata_za_proezdДата: Суббота, 22.10.2011, 22:51 | Сообщение # 3
Спасибо большое за ответ! Думаю ключевое здесь для меня: "стараются привлечь к себе внимание родителей, причём выбирают самые неприятные для мамы способы, чтобы вызвать хоть какую-то эмоциональную реакцию".
обязательно выберусь к Вам на консультацию!

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Психолог » если ребенок постоянно падает
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz