Приветствую Вас Гость Воскресенье, 17.12.2017, 09:10 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Психолог 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Психолог » нужен ли детский сад
нужен ли детский сад
ВирджинияДата: Четверг, 10.01.2013, 10:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я сомневаюсь,нужен ли моему сынишке детский сад. Ему сейчас почти 3, начал ходить в 2,7. Начал сразу часто болеть, хотя до этого вообще не болел, до сих пор плачет,когда в садик приходим. Он у меня тихий,спокойный, не любит шум. То есть я и думаю,что ему без садика опять хорошо будет. Я не работаю, сейчас второго ребеночка жду. Самой тоже аж плакать хочется,когда его привожу. Я его в садик привела, потому что, думала,что он общаться начнет с другими детишками, станет более коллективным, но этого нет. Он как любит один играть или со взрослыми,так и играет там. У меня вопрос - нужно ли ему вообще это, не страшно,что он не очень общительный, ни лишу ли я его чего-нибудь,если перестанем ходит в д\с?

ЛюбаняДата: Пятница, 11.01.2013, 09:39 | Сообщение # 2
Ольга Львовна ответила на ваш вопрос:

Добрый день! Обычно малыш привыкает к детскому саду в течение одного месяца. Ребёнок часто болеет в период адаптации к дошкольному учреждению, потому что контактирует с большим количеством детей, и это увеличивает возможность встречи с инфекцией. Стресс, перемены образа жизни также снижают иммунитет. По этому поводу посоветуйтесь с педиатром, но при поступлении в ясли-сад болеют почти все дети. Когда ребёнок адаптируется, он перестанет часто болеть. Если через месяц ребенок не привык к детскому саду, то надо приглядеться и постараться выяснить, что его беспокоит, отчего он плачет, когда приходит в садик. Вероятно, Вашему сыну трудно привыкнуть к садику, потому что Вы сами сильно переживаете и сомневаетесь. Ребёнок тонко чувствует состояние мамы, и это усиливает его переживания и затягивает процесс адаптации. Очень важно, чтобы мама сама не волновалась. Чувства матери передаются ребёнку, и её настрой имеет решающее значение в отношении ребёнка к посещению детского сада. Если Вы хотите, чтобы малыш с удовольствием ходил в садик, поверьте сами и убедите ребёнка, что ему там хорошо. Будьте тверды и спокойны, уверены и последовательны в своих словах и поступках.
Я думаю, что Вам нужно поговорить с воспитателями и выяснить, как Ваш сын ведёт себя в течение дня, играет ли с детьми, нормально ли спит и кушает, часто ли плачет? Посоветоваться с психологом детского сада, который знает ребёнка, и самой принять решение, оставить ли его в детском саду или забрать домой.
Если в течение дня малыш чувствует себя нормально, кушает и не плачет, то Вам самой нужно изменить своё отношение к посещению садика и перестать переживать. Понятно, что малышу в садике не хватает эмоционального контакта, это можно компенсировать, уделяя ребёнку больше внимания дома. Вечером сажайте сына на колени или рядом с собой, обнимите его и поговорите с ним, глядя в глаза, о том, как прошёл день, с кем играл в группе, чем занимался. Говорите ему, как Вы его любите, и тоже скучаете, но все дети ходят в садик, чтобы найти друзей и научиться играть. Убеждайте, что в садике интересно и можно играть с детьми. Расскажите ему сказку, почитайте детские книжки. И сидите с ним, пока он сам не захочет идти играть. И так каждый вечер, пока малыш не успокоится. Уделяйте больше внимания сыну, особенно тогда, когда родится второй малыш. И не вините себя, - многие мамы отдают детей в детский сад и не страдают от этого ни мамы, ни их малыши. Не надо позволять ребенку манипулировать собой и вынуждать вас из-за слез и капризов забирать его домой. Ваша уверенность, спокойствие и доброжелательное отношение помогут ребенку успокоиться и принять новую жизнь как необходимость. Главное, чтобы ребёнок чувствовал, что его любят, ждут его прихода из детского сада, гордятся им.
Если ребёнку действительно плохо в детском саду, Вы можете забрать его домой, только Вам будет трудно, ведь младенцу тоже необходимо много внимания и придётся распределять внимание между двумя малышами. Вам просто некогда будет отдыхать. Но могу Вас и успокоить, с ребёнком ничего не случится, если он не будет посещать детский сад. Большинство детей нормально адаптируются в школе и не страдают оттого, что не ходили в детский сад. Можно в последний год перед школой пройти подготовку к обучению в школе дошкольника при школе, детском клубе или садике. Главное, чтобы у малыша была возможность хоть иногда играть и общаться с детьми во дворе, на детской площадке или с детьми ваших друзей. Желаю Вам принять правильное решение и избавиться от сомнений!
--
С уважением, Шмелёва Ольга Львовна

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

ВирджинияДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:57 | Сообщение # 3
Благодарю за ответ!)))

SofiДата: Пятница, 02.05.2014, 14:24 | Сообщение # 4
Конечно же нужен
Так же как и школа, так же как и высшее учебное заведение

Добавлено (02.05.2014, 14:24)
---------------------------------------------
Детский сад: за и против

Рано или поздно перед родителями встает вопрос о том, стоит ли отдавать ребенка в ясли или детский сад. Сторонники "домашнего воспитания" выдвигают множество аргументом не в пользу детских дошкольных учреждений, основными среди которых являются частые болезни ребенка. Кроме того, многие склонны считать детский сад причиной едва ли не всех нарушений в поведении ребенка. "Плохие слова", обман, попытки воровства, агрессивное поведение — все это считается следствием подражания дурному примеру других детей. С другой стороны, те родители, которые предпочитают воспитанию в домашних стенах детский сад, в первую очередь аргументируют свою точку зрения тем, что детский сад — это первая школа общения, которую ребенок обязательно должен пройти. Ведь умение общаться с людьми — одно из главных условий того, что столкнувшись в дальнейшем с более взрослым коллективом сверстников, ребенок не потеряется в нем, а сумеет отыскать свое место.
Безусловно, последняя точка зрения гораздо более основательна. - http://www.child-psy.ru/azbuka/37.html

КосапеяДата: Вторник, 04.10.2016, 14:39 | Сообщение # 5
да, интересная тема, а то с таким ором ходим

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Психолог » нужен ли детский сад
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz