Приветствую Вас Гость Среда, 20.09.2017, 22:56 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Saddy 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «9 месяцев счастья» » Лекарства и беременность » Лекарства предоставляемые бесплатно (во время беременности)
Лекарства предоставляемые бесплатно
Белоснежк@Дата: Среда, 25.03.2009, 11:06 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Натуральные льготы: льготное обеспечение лекарственными препаратами в период беременности и родов
В период наблюдения в женской консультации всем беременным гарантировано бесплатное (за счет средств родового сертификата) получение одного из необходимых препаратов, согласно утвержденного перечня.
Куда следует обратиться: в женскую консультацию по месту жительства.

Сейчас наблюдаюсь в женской консультации, выдали бесплатно Витрум, и все, назначали МагнеБ6 его покупала сама, а говорят что должны были выдать бесплатно.
На сайте нашла ссылку о том что есть какой то "утвержденный перечень" лекарственных препаратов предоставляемый в женск. консультации бесплатно.
Девчонки, где взять этот самые перечень, чтобы быть подкованной в этом вопросе, надоело уже кому либо дарить то что дает нам и так не щедрое государство!!!

Сообщение отредактировал Белоснежк@ - Среда, 25.03.2009, 11:07

Oksana2055Дата: Среда, 25.03.2009, 11:17 | Сообщение # 2
Мне во время беременности витамины выдавали 2 раза, 1 раз - как встала на учет (в январе прошлого года) выдали Компливит мама (я его пила при подготовке к беременности).
Потом каждый раз, когда приходила на прием, спрашивала про витамины, но мне говорили, что в поликлиннику они все не поступают.
2-й раз выдали Витрум пренатал, когда была последний раз на приеме перед родами (в августе 2008), пила его уже после родов.
А так покупала все сама. Еще когда лежала в дневном стационаре неделю бесплатно выдавали лекарства - Магне В-6, валерьянку и свечи с папаверином.

ШатенкаДата: Вторник, 18.08.2009, 19:45 | Сообщение # 3
За время беременности я наблюдалась в двух медицинских учреждениях. В больнице Самарского района и в консультации Октябрьского района. В больнице мне выдавали Элевит Пренатал и Йодомарин. Направляли дважды на УЗИ в Диагностический центр, и один раз в глазную клинику им. Ерошевского. Еще я лежала на сохранении в больнице по направлению. И брали кровь на анализ без вопросов, в том числе скрининговые исследования. В консультации мне выдавали Витрум и Йодомарин. Направления на анализы и УЗИ в том же Диагностическом центре я получала регулярно. Дважды была в дневном стационаре. Покупала на свои деньги только "Актовегин", все остальное давали в консультации. Сложность была в том, что получить можно все. Только надо хотеть этого. Иметь силы и ВРЕМЯ, чтобы подождать в очереди к врачу и зав.отд., и получить все необходимые печати и подписи мед.работников. А иначе вам всегда будут отвечать, что "в настоящее время рецепты закончились. Приходите в следующий раз". Удачи!

АнютикДата: Вторник, 17.11.2009, 14:52 | Сообщение # 4

Тема с перечнем и нормативом выдачи необходимых препаратов как тайна покрытая мраком. Знать бы где найти официальный документ чтоб было с чем идти к зав. отделением. В своей женской консультации 1 раз с постановки на учет получила элевит пренетал и йодмарин (Промышленный р-н). Далее все покупала сама, т.к. в консультации сказали что предусмотрена разовая выдача. В аналогичный период в Ж/Д районе подруга получала все необходимые препараты в течении всей беременности. Вот и встает вопрос как такое может быть что в одном городе , только в разных р-нах различные нормативы по выдаче? Должно же быть какое-то регулирование.

MoJitoДата: Среда, 18.11.2009, 15:06 | Сообщение # 5
Анютик, вот документ

http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/135/17338.shtml

Цитирую:

8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.

Обеспечение - медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.

Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства.

В случае, если у кого-то есть вопросы по выдаче/не выдаче, считаю, что имеет смысл написать вот сюда: http://www.fss.ru/ru/fund/17235/index.shtml или сюда: http://medlan.samara.ru/contact/vopros.shtml или позвонить в данные организации. Если кому-то по каким-то причинам не хочется писать самому, пишите в личку, обсудим "совместное обращение" в соответствующие органы smile

В свое время (декабрь 2007 - август 2008) наблюдалась в ЖК Ленинского района, на протяжении всей беременности получала Витрум прентала форте - как только заканчивалась упаковка, шла за очередным рецептом и получала в аптеке. Ни разу не отказали, но и я не молчала, сама спрашивала про рецепты.

Уважаемые Пузики-беременюшки! Пожалуйста, оставляйте здесь свои отзывы со свежей инфой, кто как получает эти самые положенные во время беременности витаминки: что конкретно выдают, как выдают - врач или приходится подключать к вопросу зав. ЖК и т.д.

МамаДата: Среда, 18.11.2009, 21:21 | Сообщение # 6
Мне во время берер. никаких лекарств/витамин не давали и даже не говорили, что такое возможно. Но после моего письма в администрацию г.Самары все как по чуду появилось и витамины и нужные анализы вовремя.

tn200480Дата: Четверг, 19.11.2009, 11:49 | Сообщение # 7
А мне с первых дней всё выдавали, даже звонили домой чтобы пришла за очередной "порцией" biggrin

tn200480Дата: Четверг, 19.11.2009, 16:26 | Сообщение # 8
Городская поликлиника №1 на Тополей 12
Выдавали Витрум, Йодомарин, фоливаевая к-та

KOZA63Дата: Четверг, 19.11.2009, 20:34 | Сообщение # 9
ИНТЕРЕСНО А МНЕ ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ! СКАЗАЛИ ПОКА НИЧЕГО НЕТ!

MoJitoДата: Суббота, 21.11.2009, 00:59 | Сообщение # 10
KOZA63, а вы понастойчивей, понастойчивей! :))) у доктора или у заведующей спросите, когда это "пока" закончится и положенные вам лекарства появятся. Негоже на будущих мамах экономить! Напишите нам, где наблюдетесь

МамаДата: Суббота, 21.11.2009, 15:49 | Сообщение # 11
MoJito, Городская больница №6, врач Максимова.
После письма в администрацию, зав. женской консультации была со мной на каждом приеме у врача, витамины/лекарства выдавались без особых проблемм. Даж в род.дом звонили узнать как дела smile

Добавлено (21.11.2009, 16:49)
---------------------------------------------
Надо иногда такую встряску устраивать, очень полездно...

MoJitoДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:34 | Сообщение # 12
Мама, +1. Не надо бояться напоминать государству об обязательствах перед нами. Ведь о наших обязательствах перед ним государство никогда не забывает, не так ли? :-)

Добавлено (22.11.2009, 14:34)
---------------------------------------------
Максимова - не Ольга Гавриловна случайно?

МамаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:26 | Сообщение # 13
MoJito, честно, уже не помню ИО.

SaddyДата: Суббота, 23.06.2012, 18:07 | Сообщение # 14
Мне в аптеке выдавали бесплатно дюфастон: сэкономлю на этом до 4 тысяч рублей семейного бюджета, учитывая его стоимость в аптеках. Так что кому нужно - требуйте от участковых в ЖК льготные рецепты.

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Раздел «9 месяцев счастья» » Лекарства и беременность » Лекарства предоставляемые бесплатно (во время беременности)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz