Приветствую Вас Гость Воскресенье, 28.05.2017, 04:08 Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Любаня 
форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Невролог » Гидроцефалия
Гидроцефалия
ЛюбаняДата: Четверг, 14.05.2009, 23:24 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здесь задаем вопросы по такой важной теме в неврологии, как ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

цени, то, что происходит в настоящем - это нужно для будущего

НАТАЛЬЯВ1980Дата: Четверг, 14.05.2009, 23:24 | Сообщение # 2
Здравствуйте,Елена Эдуардовна!Моему ребенку 6 лет,при рождении ему поставили диагноз гидроцефалия,много было проведено обследования(по ЭЭГ судорожная готовность головного мозга) и лечения регулярно,сейчас наблюдаемся у невролога 2 раза в год,ЭЭГ,обследование глазного дна,лечение у вертебролога.Однако по данным обследования диагноз в стадии компенсации,мне говорили ,что к 3 годам все восстановится,но нам 6 и гидроцефалия все не компенсируется.скажите,пожалуйста,в каком возрасте может все восстановиться,либо останется на навсегда,и чем опасна гидроцефалия?

НеврологДата: Пятница, 15.05.2009, 13:17 | Сообщение # 3
НАТАЛЬЯВ1980! Добрый день! Я вам ответила в теме "Общие вопросы по неврологии! 14.05. Посмотрите, пожалуйста,там.

Добавлено (15.05.2009, 14:17)
---------------------------------------------
Про компенсированную форму гидроцефалии говорим тогда когда отсутствуют жалобы ( головные боли, эмоциональная лабильность, задержки в развитии) и нормальная картина глазного дна. Чаще все же всречается субкомпенсированная форма. Гидроцефалия может напомнить о себе после болезни ребенка, после нагрузок в школе ( особенно первый класс), в пубертатном периоде ( период полового созревания), во время смены времен года (осень - весна), при метеоусловиях... Поэтому с этим диагнозом рекомендуют 2 раза в год проверять глазное дно и посещать невролога. Чаще всего проявляется гидроцефалия головаными болями, а опасна тем, что может вызвать атрофию зрительных нервов и снижение зрения.

NevsedomaДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Прокомментируйте. пожалуйста, эту статью. Извините. что копирую целиком - не могу зайти на РМС, чтобы скопировать ссылку.

ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).

Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.

Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь ), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни!

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках

ДИАГНОСТИКА
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).
На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием

Героизм есть следствие халатности

Сообщение отредактировал Nevsedoma - Понедельник, 25.05.2009, 18:47

НеврологДата: Понедельник, 25.05.2009, 19:28 | Сообщение # 5
Nevsedoma! Мне интересно, откуда эта статья? Мои впечатления - как говорят, 50/50. Кое - что верно, кое - что нет. Вы уточните, что вас интересует. Мне очень понравились слова Елены Юрьевны Шаталовой, доктора психологических наук, лидера движения "За здоровую Россию" - поток неконтролируемой информации привел к ложному убеждению об отсутствии необходимости специальных знаний. И еще общеизвестная врачебная истина - врач не лечит результат обследования, врач не лечит болезнь, врач лечит больного.

Сообщение отредактировал Невролог - Понедельник, 25.05.2009, 19:29

NevsedomaДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:08 | Сообщение # 6
Елена Эдуардовна, статья взята с РМС (Русский медицинский сервер), автор невролог, к.м.н. В.Ю. Ноговицын. Так случилось, что у детей в моем окружении гидроцефалия или подозрение на нее - самый распространенный диагноз, не считая гипо/гипертонуса. У меня складывается впечатление, что этот диагноз - такое удобное приспособление, на котором можно впоследствии с комфортом разместить всех "собак" - и огрехи воспитания, и проблемы взаимоотношений, и особенности темперамента ребенка, и школьные перегрузки... Мне лично статья кажется разумной, но одного мнения всегда недостаточно человеку, который пытается, по возможности контролировать и систематизировать поступающую к нему информацию wink

Героизм есть следствие халатности

MasmanderДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:39 | Сообщение # 7
Моей дочке на НСГ тоже гидроцефальный синдром ставили, но сама врач которая делала УЗИ тут же сказала, что такие диагнозы ставят только в России и посоветовала не пичкать ребенка из-за этого лекарствами, тем более ребенок развивался по возрасту и никаких неврологических жалоб у нас не было. На осмотре невролога в год было дано заключение- здорова

Я могу быть только тем, чем я себя сделаю сам. Г.Фитхе

Oksana2055Дата: Вторник, 26.05.2009, 08:24 | Сообщение # 8
Елена Эдуардовна, как вы относитесь к применению таких лекарств как диакарб и аспаркам для вывода лишней жидкости при гидроцефальном синдроме? Назначают их практически всем. Но, я так поняла, что кому-то помогает, кому-то нет.

НеврологДата: Вторник, 26.05.2009, 14:37 | Сообщение # 9
Nevsedoma! Соглашусь с вами
Quote (Nevsedoma)
что этот диагноз - такое удобное приспособление, на котором можно впоследствии с комфортом разместить всех "собак" - и огрехи воспитания, и проблемы взаимоотношений, и особенности темперамента ребенка, и школьные перегрузки...
. Когда я 20 лет назад начинала работать неврологом, был диагноз "гидроцефально - гипертензионный" синдром, то есть наличие гидроцефалии автоматически подразумевало наличие внутричерепной гипертензии. Сейчас говорим о гидроцефалии, которая бывает и нормотензивной. Да, есть и вариант семейной транзиторной ггидроцефалии, но это уже неврологические нюансы...Но гипертензионные кризы при гидроцефалии есть ( хотя они не обязательно присутствуют у каждого с этим диагнозом).
Quote (Nevsedoma)
при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа
- это так называемое шунтирование, занимаются этим нейрохирурги, проводят при декомпенсированной гидроцефалии. Вот вопрос, который мне кажется важным - применять или нет мочегонные препараты. Дело в том, что эти препараты выводят жидкость не только оттуда, откуда нам нужно, а из всего организма, плюс забирая по пути и соли калия с собой ( поэтому их назначают вместе с аспаркамом) . Но необходимость их назначения все же решается исходя из картины глазного дна ( расширение вен, полнокровие) и осмотра ребенка. Отчасти соглашусь, что иногда в поликлинике ими злоупотребляют.Иногда стоит сделать акцент на физиолечении. Я вот своей дочке дала диакарб в возрастных дозировках, все как надо, а у нее руки онемели, поэтому мне как маме эти эмоции с мочегонными препаратами знакомы.

Добавлено (26.05.2009, 15:37)
---------------------------------------------
Masmander, все же посоветую хотя бы раз в год проверять глазное дно и посещать невролога.

Quote (Невролог)
Гидроцефалия может напомнить о себе после болезни ребенка, после нагрузок в школе ( особенно первый класс), в пубертатном периоде ( период полового созревания), во время смены времен года (осень - весна), при метеоусловиях...

savuliyДата: Вторник, 26.05.2009, 16:45 | Сообщение # 10
Невролог,
Елена Эдуардовна, подскажите пожалуйста что может означать следующее: единичные кальцинаты в талампусе (или в таламусе), ядра таламуса повышенной эхогенности. (взято из результата НСГ)

ЛеЖоДата: Вторник, 26.05.2009, 18:36 | Сообщение # 11
Нсг может подтвердить гидроцефалию?

Вязание на заказ - сделаем мир ярче!

Сообщение отредактировал ЛеЖо - Вторник, 26.05.2009, 18:38

НеврологДата: Вторник, 26.05.2009, 18:41 | Сообщение # 12
savuliy, кальцинаты иногда могут быть признаком перенесенной внутриутробной инфекции. Какой возраст ребенка? Иногда имеет смысл повторить обследование через 3 месяца.

Oksana2055Дата: Среда, 27.05.2009, 15:30 | Сообщение # 13
Елена Эдуардовна, в продолжение темы про диакарб и аспаркам.
Давала эти препараты в 2 месяца ребенку (по рекомендации невролога), но он капризничал сильно после приема.
Сделали в 3 месяца узи - у нас умеренновыраженная форма гидроцефального синдрома и гипоперфуция шейного отдела спинного мозга. Сделали уже 3 курса массажа, наблюдались у ортопеда (носили воротник Шанса), она сказала, что все у нас хорошо, делали электрофорез, парофиновые обертывания, ходим в бассейн. Я думала у нас улучшения, по крайней мере внешне все нормально. Глазное дно смотрели - все нормально.
Но в 8 месяцев сделали узи все тоже самое. Узист сказал, что раз массаж не помогает надо обращаться к вертебрологу.
Сходили к вертебрологу месяц назад, тот сказал, что гидроцефальный синдром из-за гипоферфуции шейного отдела, "повыравнивал" нас. В эту пятницу пойдем еще.
С результатами последнего узи, были у невролога, она все-таки рекомендует попить опять диакарб с аспаркамом.

savuliyДата: Среда, 27.05.2009, 16:27 | Сообщение # 14
Quote (Невролог)
savuliy, кальцинаты иногда могут быть признаком перенесенной внутриутробной инфекции. Какой возраст ребенка? Иногда имеет смысл повторить обследование через 3 месяца.

Невролог, ребенку 11 месяцев. до этого неоднакратно делали нсг, ничего не выявлялось, сделали вчера - показало, такое может быть? сегодня сдали анализ на инфекции sad

НеврологДата: Среда, 27.05.2009, 21:07 | Сообщение # 15
Oksana2055,savuliy - ответила в ЛС.

LubaДата: Пятница, 07.08.2009, 14:27 | Сообщение # 16
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: сыну 3,5 года, окулист определил узкие артерии. Узи Ms 70.0 MD 70.0
VLS 19.0 VLD18.0
3 желудочек 5.0
Никаких жалоб нет. Нам нужно прводить какое-то лечение сосудов глазного дна и гидроцефалии?

НеврологДата: Пятница, 07.08.2009, 17:54 | Сообщение # 17
Luba, трудно что - либо сказать заочно, без осмотра ребенка.

LubaДата: Суббота, 08.08.2009, 09:28 | Сообщение # 18
Спасибо, идём к врачу

lisyonokДата: Среда, 12.08.2009, 10:30 | Сообщение # 19
Здравствуйте! моему сыну 2 года 3 месяца невропатолог в поликлинике ставили диагноз гидроцефальный синдром.недавно сделали транстемпоральное скарование головного мозга вот результаты:
MS 74,0
MD 74,0
VLS 20,5 тела
VLD 20,5 тела
3 желудочек 3,0
Смещение срединных структур не выявлено
м/п щель 4,5
Заключение: преобладает внутренняя гидроцефалия.
и еще когда ребенок громко кричит у него синеет носогубный треугольник.Не могли бы вы прокоментировать результаты сканирования,а то нас врач так напугала.сказала,что боковые желудочки увеличены на 30% и 3 желудочек больше нормы.на сколько это серьезно?

НеврологДата: Среда, 12.08.2009, 20:42 | Сообщение # 20
В последнее время в этой теме появилась тенденция присылать результаты обследования с просьбой прокоментировать. Врач не лечит результат обследования, врач лечит больного! Без осмотра ребенка, без знания анамнеза и жалоб мне очень трудно отвечать на вопросы по типу " что это значит", " насколько серьезно".

Quote (lisyonok)
когда ребенок громко кричит у него синеет носогубный треугольник

Я бы посоветовала на это обратить внимание врача - педиатра.

TaaaiДата: Суббота, 29.08.2009, 00:09 | Сообщение # 21
Quote (Невролог)
Дело в том, что эти препараты выводят жидкость не только оттуда, откуда нам нужно, а из всего организма, плюс забирая по пути и соли калия с собой ( поэтому их назначают вместе с аспаркамом) . Но необходимость их назначения все же решается исходя из картины глазного дна ( расширение вен, полнокровие) и осмотра ребенка.

Здравствуйте! Спасибо большое за возможность проконсультироваться у вас.
Скажите пожалуйста, а если у окулиста в заключении написано, что вены полнокровные, из этого следует необходимость в пременении диакарба? Насколько я понимаю, накопление жидкости - это уже следствие, а не причина. И устранение следствий, явление временное, после отмены препарата опять станет накапливаться жидкость? простите, что выражаюсь очень дилетантски, но я хотела бы разобраться в причинах такого симптома у своего ребенка. у меня была гипоксия во время беременности, ребенку ставили ПЭП, шейную гипертензию, слабовыраженный гидроцефальный синдром при рождении, к году стали писать - восстановительный период. Из лечения - проводили массаж, физиотерапию. Прошли несколько сеансов у вертебролога (была кривошея). В три года логопед поставил стертую форму дизартрии.

из симптомов к трем годам - отсутствие дневного сна (просыпается в 9.30, ложиться к 23), сложности с запыпанием ночью, около часа тихо лежит в кровати и не засыпает. Редко вспотевшая голова ночью, спокойная, гиперактивности никогда не наблюдалась, усидчивая.

На недавнем приеме невролог, который впервые увидел ребенка, ни разу не заглянул в карточку с заключениями предыдущих врачей, со слов о стертой форме дизартрии выписала диакарб, аспаркам, пантокальцин (весь курс 45 дней), физиотерапию. направления на транстемпоральное исследование и доплерографию дать отказалась, ответила, что в этом нет смысла. Весь прием продлился меньше пяти минут. Я подозреваю, что назначена стандартная схема лечения, насколько она оправдана и стоит ли нам проконсультироваться насчет индивидуальной схемы с другими врачами?
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Taaai - Суббота, 29.08.2009, 00:11

НеврологДата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:01 | Сообщение # 22
Taaai, добрый день! Ответила в ЛС.

Oksana2055Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:42 | Сообщение # 23
Елена Эдуардовна, добрый вечер. Сыночке 1 год. Были сегодня на очередном узи головного мозга и сосудов шеи. До этого нам ставили гипоперфуцию шейного отдела спинного мозга. А сейчас еще добавилось " Функциональная деформация левой позвоночной артерии по ДГ. Нормоперфузия головного мозга. Незначительно усиления венозного оттока". До этого на 2-х узи ничего такого не писали (последний раз делали узи в 8 месяцев). К неврологу мы попадем не раньше, чем через неделю. Прокоментируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

НеврологДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:38 | Сообщение # 24
Oksana2055, посмотрите, пожалуйста сообщение №20.

Roman24Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:09 | Сообщение # 25
Добрый день всем. Моей сестричке 17, как понимаете много операций было. Есть проблема, шунт который идёт от головы и до мочевика, были случаи, когда он вёл себя как пружина, показался и спрятался. Сестре стаёт плохо, приезжаем в больницу, полное обследование, приборы пишут что всё нормально, что это ?

форум портала для родителей Самарской области САМОРОДОК » Консультации специалистов » Невролог » Гидроцефалия
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright САМОРОДОК © 2017
Дизайн сайта - www.xides.ru Сайт управляется системой uCoz